Соцвыплаты россиян запретят списывать в счет накопившихся долгов

Минюст готовит соответствующий законопроект, который защитит социальные выплаты и пособия от правительства или президента от списаний по долгам.

О подготовке такой инициативы рассказал первый замглавы ведомства Евгений Забарчук.

Он отметил, что для реализации данной задачи, Минюст собирается привлечь к разработке проекта соответствующего федерального закона все заинтересованные органы.

При этом чиновник подчеркнул, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП), Банк России и Пенсионный фонд уже поставлены в известность об адресной направленности таких выплат. Вместе с тем уже сегодня согласно положения закона «Об исполнительном производстве», взыскание в рамках исполнительного производства нельзя обратить на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Однако, другие выплаты по-прежнему могут быть списаны в счет погашения долгов.

Напомним, в августе Владимир Путин отдал поручение защитить соцвыплаты граждан от списаний по долгам. Речь идет об автоматическом погашении кредитов, в случае которого средства должны быть возвращены на счета россиян. Президент сделал акцент на то, что эта мера должна быть принята в особенности семей школьников, получивших по 10 тысяч рублей к началу учебного года.

Exit mobile version