22 января 2022, 15:32

События в Казахстане вынуждают руководство России признать Донбасс — донской коммунист

Совет Государственной думы на следующей неделе проведёт консультации с лидерами парламентских фракций относительно предложения депутатов от партии КПРФ обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

Общественный деятель, секретарь Ростовского обкома КПРФ по идеологии Александр Дедович в беседе с «Политемой» напомнил, что c этой инициативой партия выступает уже на протяжении восьми лет, а в нынешних реалиях признание Народных республик видится в особом свете.

«Как только произошли события 2014 года, связанные с Крымом и Донбассом, лидер партии Геннадий Андреевич Зюганов выступал за то, чтобы услышать волеизъявления людей после проведённого референдума, признать самостоятельные республики и даже рассмотреть их обращение о принятии в состав Российской Федерации. Перед выборами 2021 года в Госдуму при поддержке съезда лидер Зюганов заявлял, что нужно признавать суверенитет республик, и это станет отправной точкой. Война не утихает — люди продолжают гибнуть, в том числе дети. КПРФ неоднократно приглашала в Москву детей из ЛДНР и на базе санатория «Снегири» проводила их оздоровление. Помимо этого, туда регулярно направляются гуманитарные конвои. Уже 94-й конвой был оправлен от КПРФ, ежегодно отправляются новогодние подарки детям от донских коммунистов.

Рядом с Ростовской областью находится очаг военных действий. Я работал директором МФЦ на границе с Донецкой областью, в селе Куйбышево. Я не просто слышал, а видел, как происходили сражения возле Саур-Могилы, как разрывались снаряды, как системы залпового огня накрывали защитников Донбасса, когда киевские власти пытались овладеть этой линией границы», — рассказал политик.

Спикер отметил, что эта инициатива появилась после того, что произошло в Казахстане. События в Казахстане — это реакция стран НАТО на тот ультиматум, который российская власть применила в отношении защиты своих интересов и суверенитета.

«К границам России вплотную подбирается Альянс и делает всё возможное, чтобы вооружить Украину и противопоставить её Российской Федерации на националистически воспитанных поколениях молодых людей, которые оторваны от того былого советского единства народов,  которое мы испытывали друг к другу. Я думаю, что именно осознание всего этого и выполнение своих обещаний партия делает. И то, что было задекларировано в предвыборной кампании, мы постепенно готовим и выходим с этим для принятия решений.

Если прочитать заявление Центрального комитета по ситуации в Казахстане, то все прекрасно понимают, что дальше тянуть и откладывать этот вопрос нельзя. Всё равно будут санкции, всё равно мы для них не такие, как они хотят, и они будут находить любые предлоги, чтобы вставить нам палки в колёса. Здесь нужно применять более жёсткую позицию и быть более решительными в принятии решений», — подчеркнул Дедович.

Фото: duma.gov.ru