Собчак не помогла: ростовскую активистку «Открытой России»* признали виновной

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону признал виновной активистку «Открытой России»* Анастасию Шевченко в участии в деятельности иностранной организации в рамках уголовного дела о нежелательных иностранных агентах, действующих на территории страны, сообщает «Эхо Москвы».

«Судья оглашает обвинительный приговор», — сказал адвокат Шевченко Сергей Ковалевич.

Шевченко присудили 4 года условно.

Стало известно, что поддержать активистку в суде приехала  телеведущая Ксения Собчак.

«Репрессивной машине глубоко плевать, что у Насти двое детей. Репрессивной машине важно запугать максимальное количество людей в радиусе от Владивостока до Калининграда. Мол, смотрите, если мы не пожалели мать двоих детей, представляете, что сделаем с вами? Вроде всё так, но жить с ощущением, что у тебя и твоих друзей всё хорошо, а кто-то незаслуженно сидит в тюрьме, лично мне очень трудно. Пытки, надуманные обвинения, телефонное право — рудименты советского периода перекочевали в реальность несогласных. Басманное правосудие готово закрыть любого, на кого укажет государственный перст», — написала Собчак ранее в Инстаграм.

Напомним, 21 января 2019 года в отношении члена совета движения «Открытая Россия»* Анастасии Шевченко было возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ («Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности»), что стало первым случаем уголовного преследования по этой статье в России.

Весной 2019 года «Открытая Россия»* объявила о самоликвидации из-за преследования своих активистов.

Во время прений сторон государственный обвинитель попросил суд назначить Шевченко наказание в виде пяти лет колонии.

*Деятельность иностранной неправительственной организации OR (Otkrytaya Rossia, Открытая Россия, Великобритания) признана нежелательной на территории РФ.

 

Новость дополнена в 18.38 информацией о вердикте суда.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version