02 февраля 2022, 11:56

Со смертью Куравлева ушел дух времени — писатель Платон Беседин

Со смертью Куравлева ушел дух времени — писатель Платон Беседин

Фото: кадр из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 г., режиссер Леонид Гайдай, киностудия «Мосфильм».

Леонид Куравлёв – один из самых значительных артистов нашей эпохи. 30 января его не стало. Больше 200 ролей. Самый народный артист Леонид Куравлёв так и не стал Народным артистом СССР. Он ненавидел интриги и не любил толкаться локтями.

Писатель Платон Беседин в комментарии «Политеме» попытался дать оценку  творческому наследию и фигуре советского и российского актёра.

«Когда-то Марлон Брандо сказал, что если бы у нас в истории были такие сражения, как Сталинградская битва, то мы воспитали бы на памяти о них несколько поколений. Почему я вспоминаю о Сталинграде? Не только потому, что 2 февраля мы отмечаем её годовщину, но и в связи с нашим отношением к наследию в целом.

Леонид Куравлёв это не просто человек, не просто великий актёр. Это наше колоссальное наследие, за которым нам повезло наблюдать! Нельзя рассматривать Куравлёва только как великого актёра, хотя он безусловно великий актёр, возможно, один из самых востребованных в советском кино и один из самых любимых.

Роли Куравлёва можно перечислять до бесконечности, ведь он удивительно разноплановый актер. Его роль, например, как Афоня, совсем не комичная. Афоня трагический персонаж, я бы сказал, глубинно русский персонаж. Совершенно комедийная история Жоржа Милославского в «Иван Васильевич меняет профессию» или испуг Хомы Брута в фильме «Вий»…

Но при этом нужно учитывать и моральный облик великих актёров. Леонид Куравлёв был эталонным человеком. Его определяет одно ключевое слово – верность. Он был очень верный. Он был верен своей жене, он был верен своим друзьям, он был верен своим близким и он был верен своей Родине.

С одной стороны, я считаю, что есть что-то такое неправильное в том, что последние дни жизни он проживал в доме престарелых. Да, возможно это был хороший дом престарелых, но это неправильно в принципе. Я не хочу сейчас рассуждать об этом, чтобы ни в коем случае не полоскали память Куравлёва в этих идиотских ток-шоу, как у Малахова и так далее, но я понимаю, о чем говорю, ведь я ухаживал за стариками много месяцев и даже, наверное, лет.

Да, человек уходит, но в этом есть дух времени. В этом есть то, как мы относимся к нашему наследию, а Леонид Куравлёв — это и есть наше наследие, и он, на самом деле, вечность. Больше здесь нечего сказать», — отметил Беседин.