11 октября 2021, 22:53

Служба безопасности Украины объявила о задержании топ-чиновника из Крыма

Топ-чиновник из Республики Крым задержан на Украине, сообщила пресс-служба СБУ 11 октября. По информации ведомства, это гражданин РФ, который приехал из материковой части России в Крым после Русской весны для развития важных инфраструктурных проектов.

Он, по данным СБУ, в 2014-2017 годах руководил структурами, созданными в Республике Крым на базе украинских предприятий, и «активно способствовал незаконному захвату имущества украинских предприятий и его использованию для развития инфраструктуры» полуострова. Например, для перевозки грузов Черноморского флота России.

Задержанный, по сведениям СБУ, участвовал в рабочих совещаниях главы Республики Крым Сергей Аксёнова, в ходе которых отчитывался о своей работе и предоставлял предложения для развития инфраструктуры региона.

Россиянина в сентябре 2021 года заочно обвинили в финансировании действий, направленных на изменение территории или госграницы Украины в нарушение установленного конституцией Украины порядка, возбужденное в отношение уголовное дело уже передано в суд для рассмотрения по существу, уточнила пресс-служба СБУ.