22 декабря 2021, 15:01

Следственный комитет задержал подозреваемого в получении взятки мэра Краснодара Алексеенко

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко задержан в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Решение о задержание принял следователь, сообщил пресс-служба следственного управления СК по Краснодарскому краю 22 декабря.

«В настоящее время фигурант допрашивается следователем, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, — уточнила пресс-служба ведомства. — По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления и сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается».

Подозрение в получении взятки в особо крупном размере — единственное на сегодня. Речь идёт о том, что, по версии правоохранителей, девелопер передал ружьё стоимостью 1,6 миллиона рублей Алексеенко, когда он был первым вице-губернатором Краснодарского края и курировал строительство. В обмен на заключение о соответствии на построенный с недостатками многоквартирный дом в Краснодаре, пояснила ранее пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Андрей Алексеенко — ставленник губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, уроженец станицы Новопокровской, работал на руководящих постах в администрации Краснодарского края, Ейского и Туапсинского районов, администрации столицы Кубани.