24 августа 2021, 21:34

Следственный комитет возбудил уголовное дело о прекращении подачи воды в Крым с Украины

Следственный комитет возбудил уголовное дело о прекращении подачи воды в Крым с Украины

Уголовное дело об экоциде возбуждено Следственным комитетом России по факту перекрытия со стороны Украины подачи воды реки Днепр на Крымский полуостров. Об этом сообщила 24 августа пресс-служба СКР.

В силовом ведомстве рассказали, что после вхождения Республики Крым в состав РФ «неустановленные лица» на Украине в нарушение международных норм решили причинить ущерб Крымскому полуострове «путём перекрытия Северо-Крымского канала». Подача днепровской воды по каналу была прекращена 26 апреля 2014 года после строительства дамбы в Херсонской области.

Это повлекло истощение сельскохозяйственных земель; увеличение солёности залива Сиваш в три раза; сокращение и исчезновение в Сиваше животных, занесённых в Красную книгу России и международную Красную книгу; потерю водно-болотными угодьями международного значения Центральный Сиваш и Восточный Сиваш своего природоохранного значения; ухудшение качества питьевой воды, а значит, и здоровья людей, перечислила пресс-служба Следственного комитета России.

«Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления и причастные к нему лица», — уточнила пресс-служба СКР.

Уголовное дело расследуется сотрудниками главного следственного управления Следственного комитета России.