27 декабря 2021, 23:04

Следком рассказал о покупке адыгейкой участка площадью более 1,2 га за 12 тысяч рублей

В Адыгее осуждена 66-летняя мошенница, которая незаконно завладела землёй в Тахтамукайском районе. Её назначено очень мягкое наказание — три года лишения свободы условно. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Адыгее.

В ведомстве рассказали, как пожилая женщина похитила большой участок в ауле Старобжегокай.

Злоумышленница изначально взяла у властей в аренду надел площадью более 12 тысяч квадратных метров. Потом она, используя технический план с внесённым в него данными о несуществующем здании, получила от чиновников разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и зарегистрировала на себя право собственности на виртуальное здание. А затем — выкупила у администрации Старобжегокайского сельского поселения, принявшей подложные документы, этот участок по льготной цене — 12 тысяч рублей. Хотя фактическая цена надела — больше 2,5 миллиона рублей.

Аферистку, осуждённую по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), помогли разоблачить сотрудники управления ФСБ по Адыгее, отметила пресс-служба СУ Следкома.

«Политема» писала, что суд избрал меру пресечения бывшему главе компании «Ростовводоканал» Дмитрию Кубраку, подозреваемому в мошенничестве в особо крупном размере.