17 ноября 2021, 13:42

Следком готовит меру пресечения экс-главе департамента сельского хозяйства Севастополя

Экс-глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадим Кирпичников задержан Следственным комитетом. Против бывшего чиновника из команды губернатора города Михаила Развожаева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. СК готовит ходатайство в суд об избрании Кирпичникову меры пресечения.

В квартире экс-директора ведомства, в самом департаменте проведены обыски и изъяты документы и предметы, представляющие интерес для следствия. На оперативном видео, обнародованном силовиками, кроме упомянутых документов и предметов, видны россыпи ювелирных украшений, пачки денег и конверты с наличкой, ключи от транспорта.

Ювелирные украшения, пачки денег, ключи от транспортных средств обнаружены при обыске в квартире экс-главы департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадима Кирпичникова. Кадры оперативного видео ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю

Кирпичникову вменяют то, что он осенью 2020 года заключил с коммерсантом длительные договоры на размещение — без проведения конкурса — ларьков на пляже мыса Хрустального и набережной Корнилова.

«Указанные договоры были заключены с пониженной оплатой, в то время как другие владельцы торговых объектов готовы были предложить плату выше конкурентов, — сообщила пресс-служба главного следственного управления Следкома по Республике Крым и Севастополю. — Как полагает следствие, умышленные действия должностного лица повлекли за собой причинение материального ущерба бюджету Севастополя, что выразилось в недополучении денежных средств в течение длительного периода времени на общую сумму более одного миллиона рублей при размещении указанных по его согласованию объектов НТО».

В пресс-службе прокуратуры Севастополя, выявившей нарушения и контролирующей расследование уголовного дела, уточнили, что был не один предприниматель, а два, и плата за размещение торговых объектов была занижена в 100 раз.

«Политема» писала, что о проведении оперативных мероприятий силовиками в отношении Вадима Кирпичникова стало известно 16 ноября.

Кирпичников работает в исполнительной власти Севастополя с 2017 года, когда возглавил главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя. Он в 2020 году, когда ведомство реорганизовали, стал директором вновь образованного департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

Кирпичников ранее был первым заместителем и заместителем мэра Тольятти (Самарская область), замом главы Самары, руководителем департамента потребительского рынка Самары, директором центра планирования и контроля службы вице-президента по производству концерна «АвтоВАЗ» (Тольятти).