13 декабря 2021, 12:47

Компания со скрытыми хозяевами построит курортный комплекс на черноморском побережье Крыма

В курортном городе Саки будет построен туристский комплекс Alean Family Resort с отелями категории «четыре звезды» и «пять звёзд». Инвестором выступила компания «Семейные курорты», которая вложит в строительство этого объекта как минимум 9,48 миллиарда рублей — кредит от банка «РНКБ», сообщила пресс-служба минкурортов Республики Крым.

Комплекс на более чем две тысячи номер, площадь которых будет больше 70 тысяч квадратных метров, построят на участке, площадь которого превышает 4,5 гектара, уточнила пресс-служба министерства курортов и туризма Республики Крым.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, одобривший строительство комплекса в Саках, ранее сообщил, что ООО «Семейные курорты» готово инвестировать в этот проект, поддержанный президентом России Владимиром Путиным, порядка 14 миллиардов рублей и создать 1500 новых рабочих мест.

В ЕГРЮЛ РФ есть только одна компания с названием «Семейные курорты». Она зарегистрирована в Симферополе в мае 2021 года. Доступ к сведениям о руководителе и собственниках фирмы, уставной капитал которой — лишь 10 тысяч рублей, ограничен в соответствии с федеральным законодательством, сказано в ЕГРЮЛ РФ. Однако летом 2021 года, по информации Аксёнова, гендиректором «Семейных курортов» выступал Илья Геннадьевич Уманский — бенефициар группы компаний «Алеан», согласно сведениям системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

«Политема» писала, что депутаты совета города Саки лишат должности своего председателя Елену Минакову.