30 сентября 2021, 15:53

Скоростному трамваю в Ростове быть: заявку от региона одобрили в правительстве РФ

Заявка Ростовской области на проект по модернизации ростовского трамвая получила одобрение правительственной комиссии региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, сообщает «Donnews».

По информации пресс-службы правительства Ростовской области, на строительство новых линий и модернизацию старых направят бюджетный кредит в размере почти 15,4 млрд рублей. Ещё 69,3 млрд рублей на скоростной трамвай власти намерены привлечь за счёт частных инвестиций.

Отмечается, что в донской столице намерены построить свыше 76,8 км современных трамвайных путей и обновить 46 км уже существующей сети. В рамках бюджета также будет приобретены 98 трамвайных вагонов и установлены новые остановки по маршруту движения.

Появятся три новых линии, которые соединят центр города с новыми районами (Левенцовским, Верхним Темерником, Суворовским и Вересаево), а также с территориями будущей жилой застройки на левом берегу Дону и в районе старого аэропорта.

Напомним, еще в июле назначенный куратором ЮФО зампред правительства России Марат Хуснуллин с ходу поставил крест на строительстве ростовского метро, а вот с развитием скоростного трамвая обещал помочь.