22 июля 2021, 11:35

Скидки и льготы: на чем смогут экономить россияне с 1 августа

С 1 августа ряд граждан сможет летать на самолётах и ездить на поездах по скидкам, а работающим пенсионерам пересчитают страховые пенсии. «Политема» расскажет подробности.

Скидки на поезда

С 1 августа по 30 сентября пассажиры, едущие поездами дальнего следования, могут получить скидку 30% на плацкарт. Дисконт получат те, кто приобрел билет на верхние боковые места определённых номеров. Для этого нужно успеть купить билет до 29 июля.

Также семьи с детьми смогут путешествовать по льготному тарифу — он рассчитывается как разница между стоимостью билета в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне. Категория поезда значения не имеет.

Дисконт на авиа

Семьи с детьми также смогут летать дешевле — на это выделено около 1 миллиарда 350 миллионов рублей для субсидирования льготных тарифов на перелёты по 46 маршрутам (Казань, Калининград, Нижний Новгород, Петрозаводск и др.) Скидочный ценник будет варьироваться от 4,6 до 10,9 тыс. рублей в зависимости от направления.

Перерасчет пенсий

Страховые пенсии работающим пенсионерам пересчитают. Прибавка будет индивидуальной в зависимости от уровня зарплаты и начисленных страховых взносов пенсионера, который работал в прошлом году.

Единовременная выплата

С августа по декабрь будет производиться единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка с 6 до 17 лет.