26 ноября 2022, 11:33

Скандальный экс-мэр Краснодара Алексеенко возглавил правительство Херсонской области

Бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко, возглавлявший правительство Харьковской области с августа 2022 года, назначен на должность премьер-министра Херсонской области. Его представление региональным чиновникам состоялось 25 ноября 2022 года.

Алексеенко, об успешной работе которого в Харьковской области трудно найти официальную информацию, назван пресс-службой администрации Херсонской области профессионалом, достойным человеком, успешным российским управленцем. А его предшественник Сергей Елисеев, руководивший правительством Херсонской области с июля 2022 года, вернётся в Калининградскую область, откуда «приехал в полугодовую командировку».

О «достижениях» Андрея Алексеенко и его соратников в Краснодарском крае, откуда он отбыл строить карьеру в новых регионах РФ летом 2022 года, хорошо помнят очень многие местные жители.

Он «отметился» на посту мэра Краснодара, который занимал по «благословению» губернатора Кубани Вениамина Кондратьева не более года, тем, что стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере, а также провалом администрации города в уборке обычного снега, что вызвало неподдельный интерес прокуратуры, и устранением мусорных завалов, в образовании которых Алексеенко обвинил снегопад.

Кроме того, члены команды Алексеенко также попали в руки силовиков. Например, вице-мэром Краснодара Кириллом Мавриди, согласованным на эту должность городской думой в октябре 2021 года, уже в декабре того же года занялись правоохранители. Он был обвинён в получении взятки в крупном размере.

Другой пример: в декабре 2021 года было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере в отношение заместителя директора департамента транспорта Краснодара.