27 января 2021, 10:12

Скандально известный блогер-урбанист рассказал о «гаражных небоскребах» в Сочи

Один из самых известных блогеров страны Илья Варламов не раз приезжал в Краснодарский край со своими интернет-инспекциями.Не раз он бывал в Сочи. И когда, казалось бы, все уже и сказано, и написано, Варламов решил заглянуть в небольшой райончик олимпийской столицы-2014 между моргом и Успенским кладбищем.

«Что вы представляете, когда слышите слово «фавела»? Жаркий Рио-де-Жанейро, узкие лабиринты улочек, наркотики, бандиты, перестрелки! Но чтобы очутиться в этих прекрасных местах, не обязательно лететь на другой конец света: можно прилететь в Сочи. У нас тоже есть свои фавелы!» – написал Варламов.

Речь о гаражных кооперативах, которые уже много лет как превратились, по словам блогера, в настоящие бразильские фавелы. Там уже целый жилой массив вырос, где первые этажи — это, действительно, гаражи, а вторые и далее — жилые.

«Говорят, один стандартный бокс вырос до 10 этажей, что считается абсолютным сочинским рекордом, а, возможно, и мировым. По документам строение всё ещё проходит как гараж, а в надстройках живут люди!» — пишет Варламов в своем блоге.

Причем, такие квадратные метры не всегда сдаются малоплатежеспособным туристам, но и зачастую тут живут сами сочинцы, лишенные возможности приобрести более комфортное жилье.

Даже на фото, сделанных автором, видно, что многие гаражи уже давно стали трехэтажными. Только забираться в жилую часть приходится, зачастую, по обычным приставным лестницам.

Разумеется, все эти «небоскребы»- самострои вне закона.

«Наверное, весь этот гаражный кооператив должен сгореть целиком, чтобы власти как-то зашевелились», — резюмирует Варламов.

Напомним, ранее блогер составил рейтинг самых опасных городов России, основываясь на данных МВД по количеству совершенных преступлений. В него вошли и два южных города — Ростов-на-Дону и Шахты.