31 октября 2020, 14:57

Скандал с ФК «Краснодар» стал лакмусовой бумажкой политизации спорта

В среду, 28 октября, «Краснодар» принимал «Челси» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

Большинство игроков российской команды отказались преклонять колено в знак солидарности с кампанией «Black Lives Matter» (BLM). Разразивший в европейских соцсетях и СМИ скандал, связанный с этой ситуацией, для Politema прокомментировал научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, руководитель Исследовательского семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук» Олег Кильдюшов.

«Итак, кампания «Black Lives Matter» якобы ведется с целью борьбы против расизма и дискриминации.

Почему якобы? – Ответ на этот вопрос очень быстро получили футболисты «Краснодара», немедленно оказавшиеся объектом травли в западных СМИ и социальных сетях. Как и множество подобных случаев с артистами, спортсменами или ученых, неготовых становиться на колени по приказу новоявленных комиссаров от политкорректности, этот кейс отлично показывает природу леволиберальной идеологии, все больше напоминающей тоталитарные диктатуры 20 века.

Развернувшаяся глобальная кампания как бы с целью поддержки униженных и оскобленных очень быстро переродилась на Западе в абсолютно репрессивный поход обладателей «правильного понимания истории» против любого инакомыслия. По сути, черный расизм был объявлен официальной доктриной частью леволиберального истеблишмента, контролирующего дискурс глобальных медиа, кадровую политику и тематику исследований университетов, и язык культурных институций. Все они надеются с вероятной победой Джо Байдена на грядущих выборах президента США сделать BLM частью официального нарратива в Америке и других западных странах и закрепить санкции в отношении его противников на уровне законодательства.

К сожалению, это позорное для всех сторонников свободы явление затронуло и спорт. Несмотря на постоянные мантры в духе «Спорт вне политики», на наших глазах произошла реполитизация спорта, иногда напоминающая ситуацию времен Холодной войны».