04 февраля 2023, 21:02

СК сообщил об уголовном деле о хищении работниками «Севастопольгаза» денег севастопольцев

Уголовное дело по факту хищения денег, совершённого с использованием служебного положения сотрудниками публичного акционерного общества «Севастопольгаз», возбуждено главным следственным управлением Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Пресс-служба правоохранительного ведомства пояснила: работники ПАО «Севастопольгаз», пользуясь незнанием хозяев участков в садоводческих товариществах об оплате присоединения к газораспределительным сетям, склоняли владельцев наделов к заказу этой услуги по завышенным ценам.

При этом, уточнила пресс-служба ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю, в нарушение установленных правил заключали с собственниками участков в СТ договоры о подключении к сетям без привлечения к сделке регионального оператора догазификации — государственное унитарное предприятие «Севастопольгаз».

Следствие сейчас устанавливает потерпевших от незаконной схемы, причинённый им ущерб, сотрудников ПАО «Севастопольгаз», причастных к преступлению.

ПАО «Севастопольгаз» зарегистрировано в Севастополе в декабре 2014 года (изначально — при Украине — это было госпредприятие по газоснабжению и газификации Севастополя, которое преобразовали ОАО «Севастопольгаз»).

Основной вид деятельности ПАО «Севастопольгаз» — распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям.

Генеральный директор ПАО «Севастопольгаз» — Илья Авласевич, согласно ЕГРЮЛ РФ.

Согласно раскрытой ПАО «Севастопольгаз» информации на 31 декабря 2022 года, 2,4212% акций компаний принадлежат Марии Викторовне Юрковой, а 19,5538% акций — Игорю Валерьевичу Полудюку. Сведения о том, в чьём владении находятся остальные акции, не раскрыты. Однако в более ранних отчётах — например, на 1 ноября 2022 года — было сказано, что ещё 25,0001% акций находится в госсобственности города Севастополя, 8,9% акций — у ООО «ВИД-газ» (Московская область), 16,5315% акций — у Александра Волошина, 10% акций — у Виктора Иванкова

Размер выручки ПАО «Севастопольгаз» на 30 июня 2022 года, согласно её отчётности, составил 1 миллиард 215 миллионов рублей. Для сравнения: размер выручки на 30 июня 2021 года был 1 миллиард 138 миллионов рублей.

Кроме того, на 30 июня 2022 года у ПАО «Севастопольгаз» было более 167 тысяч контрагентов. На эту же дату чистый убыток компании составил 43,7 миллиона рублей, для сравнения: чистый убыток на 30 июня 2021 года — 102,1 миллиона рублей.

В отчётности ПАО «Севастопольгаз» сказано, что оно поставляет газ более 169 тысячам севастопольских семей, 429 промпредприятиям, 19 коммунально-бытовым предприятиям, 24 бюджетным организациям, 11 религиозным организациям.

Основной поставщик газа для ПАО «Севастопольгаз» — государственное унитарное предприятие Республики Крым «Черноморнефтегаз».

«Политема» писала, что в ночном пожаре в Севастополе погибли восемь человек, ещё два человека были травмированы.

Ранее стало известно об ужесточении наказания за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в общественном транспорте Севастополя.

Напомним, сотрудникам МВД была поручена проверка законности точечной застройки улицы Брестской в Севастополе.