09 сентября 2022, 17:25

Ситуация на харьковском фронте может переломиться в ближайшие пару дней — Юрий Кнутов

Ситуация на харьковском фронте может переломиться в ближайшие пару дней — Юрий Кнутов

Украинские подразделения продолжают контрнаступление на харьковском направлении и зашли в Балаклею, а также вплотную приблизились к другим важным узловым населенным пунктам, контролируемым российскими войсками.

Источники с линии фронта передают информацию о том, что ВСУ ведут наступление вдоль шоссе Чугуев-Изюм, а само наступление проводится при использовании западного вооружения, в том числе танков и РСЗО. Несмотря на то, что российским воскам приходится покидать отдельные участки фронта, ситуация в любой момент может переломиться в другую сторону. Текущую обстановку на линии фронта в беседе с «Политемой» обсудил военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов.

«Украина давно готовилась к этому наступлению, и практически многие СМИ предупреждали о том, что в районе Изюма идет попытка прорыва украинских войск с целью окружения нашей группировки. Там было собрано порядка 30 тысяч человек, войска были рассредоточены в городах, в Харькове и в других местах, жители будут использованы в качестве живого щита для того, чтобы личный состав и бронетехнику можно было рассредоточить и защитить от возможных ударов. Поэтому, то, что Украина нанесла такой удар, это не что-то новое.

Была использована тактика, которую Украина применяла в марте-апреле. Это малые тактические группы: условно, один танк, два-три БМП, несколько бронетранспортеров, человек 20 солдат, вооруженных ПЗРК. Соответственно, эта небольшая группа передвигается не по дорогам, где их легко уничтожить, а в лесам и посадкам.

Если они встречают сопротивление, то отходят от этих мест, а потом двигаются дальше. Таким образом обходились укрепленные опорные пункты, которые находились на первой линии, и ВСУ выходили сразу на вторую. В тех местах, где находятся населенные пункты на второй линии, сосредотачиваются несколько таких тактических групп и у них появляется возможность вести наступательные действия. Вот за счет этого и началось продвижение».

Юрий Кнутов подчеркивает, что в данном случае ситуацию нельзя всецело трактовать в пользу Киева. Дополнительно к этому стоит учитывать, что России уже приходилось видеть подобную тактику в ход сирийской кампании.

«На мой взгляд, ситуация достаточно противоречивая, но тактика этих малых маневренных групп использовалась в Сирии исламскими боевиками. В свое время они таким образом захватили Пальмиру. С разных сторон они пытались туда проникнуть на джихад-мобилях, потом собирались в группу и атаковали уже с нескольких сторон плотным строем, а пробивались по одной/две машины. Примерно такие же действия сейчас предпринял киевский режим.

Есть разные данные по этому продвижению. Украинский Генштаб дает данные о том, что войска продвинулись на 50 км. Но таким образом, как я рассказал, обходя опорные пункты, вероятность продвинуться на 50 км не такая большая в силу того, что основные опорные пункты не взяты. Мы их контролируем и продолжаем оборонять, сейчас перебрасываются достаточно серьезные резервы.

Сегодня ночью были нанесены удары по складам в Чугуеве и по военным объектам в Харькове, там находятся тыловые подразделения, оттуда идут резервы. За счет этих ударов Украина понесла достаточно серьезные потери».

Мы сохраняем контроль над ключевыми населенными пунктами и продолжаем оборонять те места, которые занимаем на сегодняшний день. ВСУ же пытаются развить свое наступление на этом направлении, отмечает эксперт.
«Балаклея — это один из районов, который принял основной удар, но ВСУ пытаются продвинуться в направлении Купянск-Шевченково для того, чтобы отсечь нашу группировку. Дальше идет водохранилище и отступать российским войскам будет некуда, дороги будут перерезаны.

Но нужно понимать, что эта стрела Купянск–Шевченково достаточно опасна для киевского режима – если мы сосредоточим достаточно сил и ударим по ней, то вместо победы, о которой сейчас трубит киевский режим, будет глобальное окружение этих украинских войск, которые ведут наступательные действия.

В ближайшие пару дней будет понятно, что это – победа или грандиозное поражение, которое ожидает киевский режим, в силу того, что эти войска, пробившие вторую линию обороны наших частей, будут окружены и практически отсечены от снабжения, а потом будут методично уничтожаться артиллерийскими авиационными ударами и зачищаться непосредственно пехотой.
Учитывая мощнейшие удары по Чугуеву и переброску наших войск, есть большая вероятность, что не наши российские войска попадут в окружение, а украинские войска окажутся в котле, что, в конечном счете, и предрешит исход этого сражения».

Фото: mil.ru