30 апреля 2021, 08:36

Ситуацией с закрытыми рынками под Ростовом заинтересовалась прокуратура региона

Ситуацией с закрытыми рынками в Аксайском районе Ростовской области заинтересовалась прокуратура региона. Сотрудники надзорного органа начали проверку  после появления в СМИ сведений о нарушениях федерального закона при организации торговой оптово-розничной деятельности на рынках «Овощном», «Строительном», «Алмаз», «Атлант» на территории Аксайского района Ростовской области.

Надзорное ведомство пообещало принять меры, чтобы защитить права предпринимателей.

Чтобы не допустить нарушения прав хозяйствующих субъектов, в прокуратуре области запустили горячую линию: с 09:00 до 18:00 — по телефону: 8 (863) 210-55-99, с 18:00 до 20:00 — 8-928-279-55-21.

Напомним 27 апреля на территории сразу четырех  рынков Аксайского района несколько тысяч силовиков провели проверки соблюдения законодательства и законности коммерческой деятельности.

Проверки связаны с делом задержанного ранее главы Аксайского района Виталия Борзенко, которого обвиняют в участии в преступном сообществе, превышении служебных полномочий, а также мошенничестве.

Выяснилось также, что работавшие не один год крупнейшие рынки оказывается не имели статуса. Как это могло произойти, чиновники не пояснили.

28 апреля около тысячи предпринимателей закрытых рынков вышли на стихийный митинг в надежде отстоять свои права на честную торговлю.

Ростовский журналист Сергей Резник считает, что облава на рынки связана с крупным ростовским бизнесменом Керимом Бабаевым, который «попал за свою несговорчивость в бизнесе».