03 декабря 2020, 14:23

Система выборов в России переедет на цифровую платформу

ЦИК утвердил новую цифровую платформу, которая заменит государственную автоматизированную систему «Выборы», сообщают «Ведомости». Выборное ноу-хау в полной мере начнет функционировать с 2022 года, однако некоторые сервисы платформы заработают уже на выборах в 2021 году.

Как сообщила председатель ЦИКа Элла Памфилова, перевод на новую ЦП объясняется износом действующей системы, сообщает «Независимая газета». В рамках разработки, добавила Памфилова, уже были созданы 15 сервисов с использованием госуслуг и сайта ЦИК России.

В частности, речь идет об информировании людей о местах голосования, удаленном сборе подписей и актуализации данных профилей участников избирательного процесса. Кроме того, будет предусмотрено электронное свидетельство об аккредитации журналистов.

Как отмечает издание «Хайтек», приоритетом новой платформы станет возможность проголосовать экстерриториально: то есть, чтобы избиратель в кампании любого уровня в любом месте имел возможность проголосовать. Фактически речь идет о создании электронных списков избирателей, отметил политконсультант Валентин Бианки.

По данным Росстата, в России более 116 млн человек старше 18 лет, по данным ЦИК, в России только более 110 млн избирателей, т. е. около 6 млн граждан по какой-то причине не учитываются и не все они лишены избирательного права. В свою очередь электронные списки как избирателей, так и участников это первый шаг к запуску дистанционного голосования.