23 апреля 2022, 07:31

«Символ Z является объединительным»: донецкий журналист призвал Поклонскую воздержаться от общественных распрей

«Символ Z является объединительным»: донецкий журналист призвал Поклонскую воздержаться от общественных распрей

Заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская, регулярно попадающая в заголовки информационных агентств из-за своих спорных заявлений, вновь «отличилась», подвергнув сомнению один из символов продолжающейся военной спецоперации России на Украине (СВО).

В ходе интервью YouTube-проекту «Живой гвоздь» Поклонская, которая сама стала одним из символов Русской весны 2014 года, заняв пост главного прокурора Крыма, заявила, что для нее буква Z является знаком «трагедии и горя». Донецкий журналист Рамиль Замдыханов в беседе с «Политемой» прокомментировал озвученную Поклонской точку зрения.

«Мы не называем специальную операцию войной, но здесь, в Донецке, глядя друг другу в глаза, можно говорить, что это всё-таки война. Жители Донбасса, без оглядки на какие-то условности, могут точно сказать, что это война, потому что они в этом состоянии находятся 8 лет и прекрасно знают какой термин нужно сейчас употреблять и не размениваться на условности.

В период, когда общество находится на стадии таких серьезных испытаний, безусловно, оно должно сплотиться и быть единым целым. О тех народах, которые живут на земле несколько сотен и тысяч лет, можно утверждать, что они становятся единым целым и забывают обо всех своих внутренних конфликтах, когда перед ними встаёт опасность. Потом, когда они преодолевают этот период испытаний и побеждают, все эти конфликты проявляются. Начинают выяснять, кто был прав, а кто не очень. Без этого человечество обойтись не может. Народы, которые в этот период смуты не могут отказаться от внутренних распрей в самые острые моменты, к сожалению, обречены на поражение.

Разумеется, допускать какие-то там дискуссии о том, что уместен ли этот символ «Z» или нет, находить какие-то идиотские аллюзии, бессмысленно. Если что-то является общим и объединяющим и что-то является мотивирующим на борьбу в тот момент, когда она необходима, подвергать какому-то сомнению сейчас — неправильно. Можно потом, в мирное время, вернуться и проанализировать, но только после победы. Сейчас — нельзя!»

Сейчас люди донельзя накачаны эмоциями и погружены в конфликт. Борьба идет как на линии фронта, так и внутри общества. В контексте происходящего Рамиль Замдыханов предлагает обратить внимание на негативные процессы, которые можно наблюдать на Украине, и постараться избежать их у нас.

«Очень важно не скатиться в то, что сейчас практикует Украина, как противостоящая нам сторона. Когда они полураздетых людей приматывают пищевой плёнкой к столбам или деревьям на морозе. Когда просто издеваются, обливают зелёнкой и устраивают травлю на физическом и моральном уровнях. Это неправильно. Суд точно не вынесет вердикт о том, что нужно прибегнуть к вышеуказанным действиям. Такая архаизация общества недопустима.

Человек может ошибиться, и, наверное, в этом случае общество должно ему указать на ошибку, а вдруг он поймёт? Он же не безнадёжен. Если же он не понимает, то нужно прибегнуть к той методике, которую на Западе называют термином «культурой отмены», который пришел на замену бойкоту. Человека нужно вывести за пределы общества. Его действия могут нарушать обороноспособность государства, также как и чужие корректировщики, которые указывают, где находятся военные части. Они никого не убивают, они просто передают цифры куда-то.

На самом деле их деятельность правонарушительная. Это не прямая аналогия, но общий смысл в том, что физические расправы недопустимы до решения суда. Общество не должно применять такие методы, иначе просто начнётся гражданская война. В эти сложные моменты мы должны оставаться здравым, зрелым и справедливым обществом».

Фото: Pixabay.com