07 июля 2022, 16:41

Силовиками задержан подозреваемый во взяточничестве военный комиссар Крыма

Сотрудники российских правоохранительных органов задержали военного комиссара Республики Крым. Он стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого Федеральной службой безопасности по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействия).

Силовики сейчас занимаются вопросом об избрании военкому меры пресечения, военная контрразведка проводит следственные действия, сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Пресс-служба ведомства уточнила, что подозреваемый в совершении указанных выше преступлений военный комиссар за «денежное вознаграждение» давал команду своим подчинённым освобождать граждан от призыва на военную службу.

Военный комиссар Крыма с августа 2020 года — Юрий Васильевич Лымарь, согласно данным ЕГРЮЛ РФ на 7 июля 2022 года. До назначения в Республику Крым он был военным комиссаром Астраханской области, его отмечали (среди других военкомов Южного военного округа) за лучшие результаты в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в ЮВО в 2018 году, сообщала пресс-служба Минобороны России.

До того, согласно сведениям ЕГРЮЛ РФ, Лымарь был военным комиссаром Фокинского района Брянска.

«Политема» писала, что прокуратура и Следком подтвердили расследование уголовного дела, связанного с использованием земельного участка на улице Паршина, 29 в Севастополе, где за бюджетные деньги на месте старого кладбища создали сквер.

Ранее стало известно, что подрядчик команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева предстанет перед судом по обвинению с мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере при реконструкции балаклавского стадиона «Горняк».

Напомним, что другого подрядчика губернатора Развожаева, занимавшегося реконструкцией спорткомплекса имени 200-летия Севастополя и строительством ледового катка возле пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе, также будут судить за мошенничество с бюджетными деньгами в особо крупном размере.