10 ноября 2021, 20:23

Силовиками задержан депутат парламента Адыгеи Чич — он обвиняется в мошенничестве

Депутат парламента Адыгеи обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершённом с использованием своего служебного положения, сообщила пресс-служба следственного комитета по Адыгее 10 ноября.

Уголовное дело против народного избранника возбуждено по материалам Федеральной службы безопасности.

Силовики выяснили, что депутат — директор строительной компании — при проведении работ в рамках муниципального контракта предоставил заказчику ложные сведения о выполненных работах, которые реально не были сделаны, и незаконно получил из бюджета более 429 тысяч рублей.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств, — уточнила пресс-служба следственного управления СК по Адыгее. — Обвиняемый задержан, следователем решается вопрос об избрании меры пресечения».

Фигурант уголовного дела, возбуждённого Следкомом, — Аслан Чич, член комитета по строительству и транспорту госсовета Адыгеи, написало издание «Коммерсант».

На сайте парламента сказано, что Чич входит во фракцию партии «Единая Россия», работает директором ООО «Ресурс», ранее был депутатом Теучежского районного совета

«Политема» сообщала, что сотрудниками ФСБ задержан и судом арестован бывший депутат Ялтинского городского совета Юрий Ломенко — ему вменяют государственную измену (шпионаж в пользу Службы безопасности Украины).

Ране стало известно об отстранении от должности главы Евпаторийского горсовета Олеси Харитоненко в связи с предъявлением обвинения в совершении преступления.