27 ноября 2020, 14:21

Школам продлят карантинный режим до 2022 года

Роспотребнадзор намерен оставить часть введённых ограничений в школах и детсадах до 2022 года, сообщает Радио Sputnik со ссылкой на проект постановления главного государственного санитарного врача, главы ведомства Анны Поповой.

На данный момент ограничения, связанные с COVID-19, истекают 1 января 2021 года, однако Попова ратует за их продление ещё на год. В частности, речь идёт о запрете массовых групповых мероприятий для классов, ограничении контактов среди детей, а также о смене кабинетов — каждый класс должен заниматься в своём кабинете.

В свою очередь, как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную, активность коронавируса в ряде регионов будет длиться ещё около полутора лет. По данным эксперта, наиболее комфортны для него регионы с превалирующей влажной и холодной погодой. Но радоваться жителям юга пока ещё рано, коронавирус — не сезонная инфекция, которая циркулирует в холодное время года.

«В этом плане надежды специалистов не оправдались. Но тем не менее уже сейчас понятно, что коронавирусная инфекция активно циркулирует при температуре (воздуха) от 0 до 10 градусов тепла. Она себя комфортно чувствует и при более высоких температурах», — сообщила Пшеничная.

На сегодняшний день число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире достигло 60.930.094, сообщает стопкоронавирус.рф. В России за сутки выявили 27 543 тысячи заболевших.