22 июля 2022, 15:49

Шикарные участки побережья Севастополя команда Развожаева отдаст застройщику

В Севастополе подведены итоги торгов на право многолетней аренды четырёх лесных участков, находящихся в собственности города. Победителями этих процедур, проведённых исполнительной властью Севастополя, стали три компании: «Туроператор Гераклея», «Энси Бэй» и «Дели-Христо», сообщило издание ForPost.

Какие участки получат частники

С обществом с ограниченной ответственностью «Туроператор Гераклея», если не возникнут непреодолимые препятствия, чиновники заключат договор аренды лесного участка площадью 3177 квадратных метров (разрешённые виды использования — отдых, использование лесов), расположенного в урочище Батилиман (южнобережная зона Севастополя), согласно данным публичной кадастровой карты России.

С фирмой «Энси Бэй» — договор аренды лесного участка площадью 3276 квадратных метров (разрешённые виды использования — отдых, лесная), расположенного также в урочище Батилиман (возле пляжа Дельфин), согласно публичной карте РФ.

С обществом с ограниченной ответственностью — договор аренды двух лесных участков. Площадь первого — 21233 квадратных метра; виды разрешённого использования — отдых, лесная; он расположен на берегу Ласпинской бухты (южнобережная зона Севастополя). Площадь второго — 65280 квадратных метров; виды разрешённого использования — отдых, лесная; он расположен в урочище Ласпи на берегу Ласпинской бухты, согласно сведениям публичной кадастровой карты России.

Что известно об ООО «Туроператор Гераклея»

Как выяснила «Политема», ООО «Туроператор Гераклея» зарегистрировано в Севастополе в 2008 году, в 2014 году было перерегистрировано в российском правовом поле. Основной вид деятельности фирмы — деятельность туроператоров. Генеральный директор и собственник компании на 21 июля 2022 года — Елена Небывайлова, согласно ЕГРЮЛ РФ.

Женщина с такими же именем и фамилией (уроженка Черкасской области, ставшая гражданкой России) фигурировала в скандале, возникшем после публикаций украинскими СМИ, о продаже в 2017 году находящегося на побережья Крымского полуострова земельного участка, принадлежавшего семье Артёма Сытника — главы Национального антикоррупционного бюро Украины: Небывайлова, получив от Сытников доверенность, переоформила землю в российском правовом поле и продала её жителю Волгограда.

Впрочем, оснований для утверждения, что хозяйка «Туроператора Гераклея» и помощница Сытников — одно лицо, у нас нет на данный момент.

Что известно об ООО «Энси Бэй»

ООО «Энси Бэй» зарегистрировано в Севастополе в 2019 году. Основной вид деятельности — рыбоводство морское. Директор и собственник фирмы на 21 июля 2022 года — Виталий Шлейков.

Шлейков также является директором и владельцем ООО «Свои консалт» (зарегистрировано в Курске, основной вид деятельности — аренда и управление собственным и или арендованным недвижимым имуществом), гендиректором и хозяином ООО «Френдси Крым» (зарегистрировано в Симферополе, основной вид деятельности — рыбоводство морское), гендиректором и собственником ООО «Финансовый контролер» (зарегистрировано в Курске, основной вид деятельности — предоставление займов и прочих видов кредита), директором и владельцем ООО «Официальное крымское такси» (зарегистрировано в Симферополе, основной вид деятельности — деятельность легковых такси и арендованных легковых автомобилей с водителем), гендиректором и собственником ООО «Бухта Ласпи» (зарегистрировано в Севастополе, основной вид деятельности — торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков), совладельцем ООО «Корпоратфинанс» (зарегистрировано в Москве, основной вид деятельности — деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости совокупности вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определённого вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия).

Что известно об ООО «Дели-Христо»

Но куда интереснее третья компания, ставшая победителем торгов на право аренды двух огромных участков побережья бухты Ласпи, — ООО «Дели-Христо».

Эта компания зарегистрирована в Севастополе только в марте 2022 года. Основной вид деятельности фирмы — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Генеральный директор «Дели-Христо» — Максим Анатольевич Крюков. Два собственника предприятия скрыты в ЕГРЮЛ РФ — для этого была использована лазейка, введённая федеральными властями в законодательство о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Однако электронная почта, указанная как контактные данные при регистрации ООО «Дели-Христо», вывела нас на другие — связанные с «Дели-Христо» — компании, в контактных сведениях которых указана эта же электронная почта: ООО «Белый город» (деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика) и ООО «Порт Ламос» (деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика).

У фирм «Дели-Христо», «Белый город» и «Порт Ламос» один юридический адрес: Севастополь, улица Колобова, 35/6, только номера офисов разные.

ООО «Дели-Христо» было зарегистрировано, как написано выше, в марте 2022 года, а «Белый город» и «Порт Ламос» — 27 декабря 2021 года и 26 ноября 2021 года соответственно.

Гендиректором ООО «Дели-Христо» является Максим Анатольевич Крюков, а гендиректором ООО «Белый город» — Константин Владимирович Абрамчук (до него руководителем был упомянутый Крюков), гендиректором ООО «Порт Ламос» — Денис Юрьевич Наумов.

Если двух собственников ООО «Дели-Христо» удалось скрыть, то два собственника — одни и те же — ООО «Белый город» и ООО «Порт Ламос» известны: Илья Вадимович Пономарёв и акционерное общество «Югинвестпроект». Генеральным директором АО «Югинвестпроект», учреждённого московской компанией «Юг холдинг» в апреле 2021 года, является упомянутый выше Илья Пономарёв. Информация о том, кто является бенефициаром АО «Югинвестпроект» в настоящее время, нами пока не найдена.

Исходя из написанного выше, почему бы не предположить, что два скрытых владельца ООО «Дели-Христо» — Илья Вадимович Пономарёв и АО «Югинвестпроект»?

Пономарёв — бывший заместитель министра регионального развития России, экс-руководитель департамента архитектуры, строительства и градостроительства Минрегионразвития РФ, бывший замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ, экс-начальник управления архитектуры и градостроительства Магнитогорска (Челябинская область).

Как мы это подтвердили? Из данных ЕГРЮЛ РФ об АО «Югинвестпроект», ООО «Белый город» и ООО «Порт Ламос», с которыми ознакомилась наша редакция, нам стал известен ИНН Пономарёва. Илья Вадимович Пономарёв с точно таким же ИНН, согласно системе Seldon.Basis, был — среди прочего — руководителем некоммерческого партнёрства «Уральский институт урбанистики» (Челябинск). Издание «dp.ru Деловые новости» писало, что в биографии Ильи Пономарёва — бывшего замминистра регионального развития РФ, экс-директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегионразвития России — был период с 2000 года по 2006 год, когда он возглавлял некоммерческое партнёрство «Уральский институт урбанистики» (Челябинск).

Кстати, когда Пономарёв был в фаворе в Минрегионразвития РФ, в этом же ведомстве директором одного из департаментов был Максим Анатольевич Крюков, который очень сильно «чудил», о чём, например, писало издание «Новости Владикавказа».

Ну, а Константин Владимирович Абрамчук, согласно сведениям Seldon.Basis, ранее был — среди прочего — руководителем акционерного общества «Челябметрострой» (Челябинск), за ним тянется тёмный шлейф публикаций в СМИ.

В заксобрании против аренды

«Политема» писала, что против передачи частникам в аренду лесных участков выступили депутаты заксобрания Севастополя.

Депутат Антон Пархоменко высказал опасение того, что получившие эти участки предприниматели захотят на них «закрепиться». А «через пять-десять лет — мы же не знаем, как всё повернётся, может, законодательные изменения произойдут, ещё какие-нибудь» — там вырастут отели, коттеджи и апартаменты с закрытыми пространствами, отметил Пархоменко.

Депутат Екатерина Бубнова подчеркнула, что севастопольцы боятся, что после передачи коммерсантам лесных участков (и других земельных массивов города) жителям Севастополя останутся «только шлагбаумы, только турникеты и минимально доступные им платные услуги» на территориях, которые раньше принадлежали всем горожанам. Севастопольцам нужны «железные гарантии» доступности «всех благ» и побережья, чтобы они были открытыми, а не за плату, чтобы освоение городских ресурсов приносило пользу Севастополю — и деньги от этого шли «не в какой-то частный или корпоративный карман», а в бюджет города, обратила внимание Бубнова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который активно поддерживал сдачу лесных территорий частникам, сообщил, что это — осуществление некой «инициативы, которую мы обсуждали в прошлом году».

«Это аренда именно лесных участков под использование в туристических целях, там не будут строиться никакие капитальные строения. Тот кто, выиграет аукцион [на право аренды лесных участков], во-первых, принесёт доходы в бюджет города, во-вторых, должен будет сделать план лесоустройства, который проходит экспертизу в министерстве природы Российской Федерации, после этого возможна реализация туристического проекта, — сказал Развожаев. — Ни о каких капитальных строениях речь не идёт — это лёгкие конструкции, которые используются в туристический сезон, и после окончания аренды <…> могут быть демонтированы без ущерба для природы. Все участки, которые мы выставили [на торги], в предыдущие периоды в туристических целях — в советский период — использовались: там были либо стоянки, либо какие-то объекты».

«Кроме того, на федеральном уровне есть специальная программы, которую Ростуризм принял, для дополнительной поддержки таких инициатив по быстрому созданию туристических мест, — добавил Развожаев. — Я считаю, что это шаг к цивилизованному использованию особо охраняемых природных территорий, потому что так или иначе они всё равно каждое лето используются, но давно уже миф о том, что там супер-правильные люди всё за собой убирают, не соответствует действительности».

Однако председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, который требовал снять лесные участки с торгов на право их аренды, в проекте типового договора аренды таких участков, подготовленного исполнительной властью Севастополя, прописана возможность арендаторов «возводить объекты, не соответствующие лесному фонду»

«Как же можно такие территории отдавать не понятно кому?! — возмутился Горелов. — Как получилось, что в типовом договоре аренды такая фраза возникла».