25 октября 2022, 19:12

Съезд Компартии Китая показал выбранную Пекином линию прагматизма — Дмитрий Бабич

Съезд Компартии Китая показал выбранную Пекином линию прагматизма — Дмитрий Бабич

В Пекине завершил свою работу ХХ съезд Коммунистической партии Китая. Нынешний премьер госсовета КНР Ли Кэцян и председатель постоянного комитета парламента Ли Чжаньшу не вошли в состав ЦК КПК.

Си Цзиньпин, в свою очередь, переизбран генсекретарем ЦК в третий раз, чем нарушил традицию, заведенную еще Дэн Сяопином, — не занимать руководящих постов более двух пятилетних сроков и уходить на пенсию в 68 лет. Си уже 69. Результаты прошедшего съезда, а также то, как это отразится на взаимоотношениях с Россией в беседе с «Политемой» прокомментировал политолог, публицист, обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич.

«Результаты съезда можно охарактеризовать как предсказуемые. Очевидно, осталась за бортом возникшая традиция принудительной сменяемости, ротации политических лидеров во главе страны. На очередной срок переизбран Си Цзиньпин, но это скорее коллективное решение. То есть Китай, действуя по принципу, что самое главное — это компетентные, здоровые люди во главе страны, плюс политическая стабильность, выбрали именно такой вариант.

Что за этим стоит, мы не знаем. А даже если и узнаем, то наверняка это какая-то очень сложная комбинация, поскольку эти люди, которые руководят Китаем, очень компетентны в своих вопросах. Чтобы подняться в китайской системе чиновничества, нужно проходить очень сложную систему экзаменов. Эта традиция идет еще от императорского Китая».

Существует треугольник Россия-Китай-США, где каждая из стран заинтересована в том, чтобы два другие участника вели борьбу, а ты сидишь в стороне и накапливаешь силы, продолжает Дмитрий Бабич. — Но так получилось, что последние годы США явно идут на конфликт одновременно и с Россией, и с Китаем. Это очень неразумно и разрушительно для самих США и для Европы, но они идут на это.

«Может быть, сложилась такая ситуация, что Китай сегодня действительно оказался в достаточно выгодном положении, потому что конфликт между Россией и США достиг очень большого накала. Но я не думаю, что Китай виноват в этом, что он сам вёл к этой ситуации. К ней привели, прежде всего, действия США и, может быть, иногда запоздалая и вялая реакция России на эти враждебные действия.

Китай подвергается очень сильному давлению, старается этому давлению сопротивляться, но нам не надо обольщаться. Конечно же, если Китай будет поставлен перед выбором: помощь России или разорение, то Китай выберет избежать разорения, и не будет оказывать России существенную помощь. Единственное, что в этом плане нас может обнадеживать — само китайское руководство симпатизирует России, в этом конфликте с Украиной оно точно на нашей стороне. Чтобы запугать Китай, США и их союзникам придется затратить большие ресурсы и пойти на определенные экономические риски».

Китай будет занимать всё более жесткую позицию по Тайваню, требуя, чтобы США прекратили поощрять сепаратизм. Также Пекин будет призывать Тайвань вернуться в лоно Китая. Но на войну с Тайванем Китай не пойдет, по крайней мере, в ближайшее время. Очень много будет слов, экономических призывов, санкций и демонстраций военной силы, но я надеюсь, что войны не будет».

Фото: kremlin.ru