26 августа 2021, 13:37

Севастопольский пловец Андрей Граничка завоевал серебро летней Паралимпиады

Член команды России — 24-летний пловец Андрей Граничка из Севастополя завоевал 26 августа серебряную медаль на летних Паралимпийских играх в Токио. Об этом сообщила пресс-служба команды Паралимпийского комитета РФ.

Граничка добыл «серебро» в соревновании среди мужчин по комплексному плаванию SM6 на дистанции 200 метров.

Андрей Граничка — воспитанник тренеров Евгения и Ирины Мащенко из госучреждения Севастополя «Центр адаптивного спорта «Инваспорт».

Граничка — заслуженный мастер спорта. Он на чемпионате Европы, который прошёл в мае 2021 года, завоевал две золотых и три серебряных медали, на чемпионате мира (сентябрь 2019 года) — две золотых и одну серебряную медали, на международных соревнованиях (май 2019 года) — две золотых и одну серебряную медали, на чемпионате мира (июль 2015 года) — серебряную и бронзовую медали, напомнили в Паралимпийском комитете России.

Владимир Путин на встрече в Кремле лично наградил Почётной грамотой президента РФ Андрея Граничку в сентябре 2016 года. Глава государства отметил севастопольского пловца за заслуги в развитии физкультуры и спорта, высокие спортивные достижения.

«Политема» писала, что Путин наградил крымских спортсменов — боксёра Глеба Бакши и мастера пулевой стрельбы Виталину Бацарашкину — за высокие спортивные достижения на летней Олимпиаде в Токио.