22 августа 2022, 15:53

Севастополец взыскал с государственной «УК «Центр» круглую сумму из-за повреждения машины

Житель Севастополя наказал государственную управляющую компанию, по вине которой была повреждена его машина, и принудил УК к исполнению возложенных на неё законом обязательств по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Об этом узнала «Политема», изучив материалы Ленинского районного суда Севастополя.

Суд по иску местного жителя Игоря Б. взыскал в его пользу с ООО «Управляющая компания «Центр» (государственная организация, подведомственная департаменту городского хозяйства Севастополя): 250,85 тысячи рублей — возмещение ущерба, причинённого автомобилю Игоря Б.; 11,5 тысячи рублей — возмещение расходов Игоря Б. на сбор доказательств для подачи заявления в суд; 15 тысяч рублей — компенсация Игорю Б. морального вреда; 138,67 тысячи рублей — штраф за отказ добровольно удовлетворить требования Игоря Б.

Суд также обязал «Управляющую компанию «Центр» восстановить систему ворот многоквартирного дома №17 на улице Одесской в соответствии с законодательством РФ, обеспечить её прочность, установить механизмы защиты и уравновешивания.

Решение суда, вынесенное 30 июня 2022 года, пока не вступило в законную силу. Поскольку обжаловано в Севастопольский городской суд одной из сторон процесса (кем именно — заявителем Игорем Б. или «УК «Центр» — «Политеме» не известно).

Игорь Б. разбирался в суде с «Управляющей компанией «Центр» потому, что осенью 2021 года его иномарка BMW X3 XDrive 20D была повреждена из-за внезапного падения левой части распашных ворот при въезде на придомовую территорию упомянутого выше дома, в котором живёт Игорь Б.

Мужчина и его жена сразу вызвали сотрудников ГИБДД, которые зафиксировали ДТП и установили отсутствие вины Игоря Б. в происшествии, и работников «Управляющей компанией «Центр», которые не пришли. Потом Игорь Б. обратился к экспертам для проведения независимой экспертизы для определения стоимости восстановления машины. Игорь Б. также обратился в специализированный автосервис, где оценили ремонт его автомобиля. Мужчина дважды направлял «Управляющей компании «Центр» требование об оплате ремонта «БМВ», возмещении морального вреда и ремонте ворот, однако «Управляющая компания «Центр» отказалась делать это. Поэтому Игорь Б. обратился в суд, который разобрался в ситуации.

Ленинский райсуд Севастополя установил, что Игорь Б. или кто-то другой не причастны к повреждению машины, произошедшему на придомовой территории из-за «внезапного падения левой части полотна металлических ворот на движущийся автомобиль» — это подтверждено выводами судебной экспертизы. Въезд во двор, где находятся ворота и произошло падение их створки, является придомовой территорией, согласно данным публичной кадастровой карты России и выводам землеустроительного исследования. Ворота — находящаяся на придомовой территории часть общего имущества многоквартирного дома, который обслуживает «Управляющая компания «Центр».

«Обязанность следить за состоянием ворот, как элемента благоустройства придомовой территории, относящегося к общему имуществу, возложена на управляющую компанию в силу закона», — отметил суд.

«Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором», — обратил внимание суд.

То, что ворота на въезде на придомовую территорию требуют ремонта, но УК не следила за ними и не ремонтировала их, подтверждено актом осмотра жильцами дома. Они же не раз обращались с жалобами и претензиями к «Управляющей компании «Центр» из-за ненадлежащего управления домом, но получали от чиновников и прокуратуры ответы, которые «не привели к восстановлению нарушенных прав <…> по оказанию услуг надлежащего качества». Факты ненадлежащего содержания дома «Управляющей компанией «Центр» подтвердил госжилнадзор Севастополя, установил Ленинский райсуд.

Суд признал недопустимыми доказательства, представленные «Управляющей компанией «Центр», которая попыталась обелить себя, поскольку они были получены с нарушением закона. Не в пользу УК было и то, что суд учёл безответственное отношение управляющей компании к содержанию общего имущества дома и «пассивное отношение к происшедшему по их вине событию».

Выигрыш Игорем Б. этого процесса обеспечили, согласно материалам дела, немедленный вызов сотрудников ГИБДД для фиксации происшествия, запись телефонного звонка в «Управляющую компанию «Центр» для вызова её представителей на место происшествия, проведение независимой и судебной экспертиз для установления стоимости ремонта автомобиля, документы автосервиса о стоимости ремонта машины, заключение экспертного землеустроительного исследования земельного участка дома, направление «Управляющей компании «Центр» письменных требований о компенсации ремонта машины, возмещении морального вреда и ремонте ворот (и получение письменного отказа в этом), письменные жалобы жильцов дома на «Управляющую компанию «Центр» и ответы на них от органов власти.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя готовят проект постановления об утверждении правил застройки и землепользования Севастополя.

Ранее стало известно об увеличении командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева расходов на создание парка на мысе Хрустальном.

Напомним, в Севастополе закроют от машин улицу Артдивизионовскую в сентябре 2022 года.