Севастопольцы просят федеральные власти разрешить купание в море с территории Херсонеса

Заявление о возобновлении купания в Чёрном море с территории заповедника «Херсонес Таврический» подписало больше тысячи жителей Севастополя. Этот документ инициативная группа горожан направит федеральным властям, поскольку на помощь региональных властей гражданам рассчитывать не приходиться. Информация об этом есть на городском интернет-форуме и в соцсетях.

Севастопольцы отметили, что береговая полоса в границах «Херсонеса Таврического» использовалась горожанами давным-давно. Однако в 2015 году на это был наложен запрет чиновниками, которые подобрали нужные им причины. Среди них: разрушение объектов заповедника купальщиками; оскорбление чувств верующих (на территории «Херсонеса Таврического» находятся два действующих православных храма) телами в купальниках и плавках; отсутствие оборудованных на берегу заповедника мест для купания.

Жители Севастополя привели контраргументы. Например, антропогенная нагрузка на заповедник в разы больше от туристов, которые приходят в «Херсонеса Таврического», и от проводимых на его территории фестивалей оперы и балеты, театральных представлений; Чёрное море естественно разрушает тысячелетиями находящие на берегу объекты; место для купания — вдали от храмов, огороженных забором, и путь купальщиков не проходит рядом с ними; пляж на территории заповедника должен остаться «диким», поэтому в его обустройство не нужно вкладывать деньги, а работа одного спасательного поста не потребует стольких денег, сколько сейчас тратятся на текущие изменения в «Херсонесе Таврическом».

При этом, отметили севастопольцы, руководство заповедника может разрешить купание, установив в соответствии с федеральным законодательством особенности использования береговой полосы и доступа к ней.

Херсонес — единственное место, где могут искупаться в море многие пожилые люди, для которых это купание — не прихоть, а необходимость в условиях жаркого климата, подчеркнули жители Севастополя, инициировавшие заявление к федеральным властям.

«Мне 93 года, я — участник войны, 50 лет я здесь купался», — сказал севастополец, который просит разрешит купание с территории «Херсонеса Таврического».

«Всю жизнь там купались, мы туда всю жизнь ходили, мы — только за <то>, чтобы ходить на Херсонес. Нам с маленьким товарищем — мы здесь рядышком живём — сюда очень близко ходить, конечно, мы хотим там купаться», — рассказала молодая мама с младенцем на руках.

«Я думаю, это беспредел теперешнего руководства Херсонесского музея, особенно — Елены Морозовой (гендиректора «Херсонеса Таврического» — прим.), и прочих, кто с ней связаны. Я здесь родился (мне 65 лет), меня дядька носил туда на плечах, я там и ночевал, учился плавать, — сказал другой севастополец, который считает запрет на купание в «Херсонесе Таврическом» ударом ножом в спину.

Купание в море с территории заповедника запретили в 2015 году, в 2019 году запрет был снят — купание разрешили с семи до девяти часов утра, однако в 2020 году запрет был восстановлен, напомнили местные СМИ.

«Политема» писала, что к заповеднику «Херсонес Таврический» хотят пристроить огромный историко-археологический парк с гостиницей, общепитом и сувенирными лавками.

Exit mobile version