05 августа 2021, 14:15

Севастопольцы могут лишиться жилья из-за строительства историко-археологического парка

В планах создания историко-археологического парка, который примкнёт к заповеднику «Херсонес Таврический» в Гагаринском районе, действительно есть изъятие жилых домов, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Он рассказал в интервью местным СМИ, что в одном из проектов планировки парка прописано изъятие многоквартирных домов (на улице Древней, согласно информации журналистов) «под линейный объект — под расширение дороги». 

«Я понимаю, что людей (жильцов домов — прим.) больше всего неопределённость волновала. Беспокоила мысль, что с ними поступят несправедливо — что они не только потеряют жильё, но это сделают так, что они ещё останутся, условно говоря, с пустыми руками или минимальными ресурсами», — отметил Развожаев. 

Глава города подтвердил, что проект планировки историко-археологического парка ещё не утверждён, а будущее домов не предрешено. 

«Я лично могу прогарантировать: если жители этих домов хотят в них остаться и жить, значит, никто их оттуда убирать не будет. Всегда можно изменить проект и оставить эти дома, вписать их в реализацию этого проекта, даже привести их в порядок. Люди захотят в будущем — будут там жить, захотят продать эти квартиры — значит, они их продадут», — заверил губернатор Севастополя. 

«Политема» напоминает, что президент России дал органам власти поручения, касающиеся строительства в Севастополе историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Первое — о принятии решений для создания парка, в том числе для определения его территории, объёмов и источников финансирования. Второе — об освобождении министерством обороны России и предоставлении городу Севастополю земли для парка. Ответственные исполнители — правительство России, Минобороны РФ, правительство Севастополя. 

Идеологом создания этого парка считается митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который ещё в 2019 году, по информации телеканала «НТС», представил Путин эскизы объекта. 

Фонд «Моя история», связанный через своего учредителя Ивана Есина с митрополитом Тихоном (по сведениям Астраханской митрополии РПЦ), назначен управляющей компанией историко-археологического парка, согласно решению вице-премьер-министра России Дмитрия Козака, принятому им в январе 2018 года. 

Фонд направил Минюсту России информацию, в соответствии с которой фонд потратил 1 миллиард 83 миллиона рублей на заповедник «Херсонес Таврический» и Свято-Климентовский монастырь в Севастополе в 2017-2020 годах.