11 сентября 2022, 10:19

В Севастополе выборы в законодательное собрание города массово игнорируются избирателями

В Севастополе начался второй — последний — день довыборов депутата в заксобрание города в округе №1 (Балаклавском). Участки для голосования — а их там 33 — открылись в восемь часов утра 11 сентября 2022 года, они закроются в восемь часов вечера этого же дня. После чего будет подсчёт голосов, отданных за кандидатов парламентарии, и подведение результатов довыборов.

По итогам первого дня голосования, 10 сентября 2022 года, в выборах приняли участие лишь 4 089 человек — 8,45% от всего числа избирателей округа №1 (Балаклавского). Наименьшая явка избирателей зафиксирована на участке №17, где участие в выборах приняли только 14 человек — 0,56% от всего количества избирателей этого участка. Наибольшая явка была на участке №11, где в выборах поучаствовали 196 человек — 28,57% от всего числа избирателей этого участка, согласно сведениям официального сайта избирательной комиссии Севастополя.

Там же сказано, что в округе №1 (Балаклавском) в списки избирателей включены 48 366 человек.

«Политема» писала, что в Севастополе 10 и 11 сентября 2022 года проводятся довыборы депутата в заксобрание города в одномандатном округе №1 (Балаклавском). Кандидатами в депутаты являются четыре человека: Павел Харламов — представляет партию «Единая Россия», Ирина Басова — представляет КПРФ, Юрий Строев — представляет ЛДПР, Дмитрий Блох — представляет партийный проект «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Информация о них — в нашем материале.

Эти довыборы проводятся в связи с тем, что ранее избранная депутатом от этого округа Татьяна Лобач отказалась от работы в заксобрании Севастополя, которую ей доверили избиратели, ради нахождения в Госдуме.