18 июня 2021, 15:31

Севастополь закрывает двери для непривитых туристов

Власти Севастополя приняли решение запретить всем своим здравницам, пансионатам и отелям принимать гостей без сертификата о полной вакцинации. Если гость ранее перенес коронавирус, он в обязательном порядке должен предоставить официальный документ о наличии антител. Решение принято 17 июня на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и согласовано с прокуратурой.

По словам севастопольского губернатора Михаила Развожаева, ПЦР-тесты не принимаются, и это уже согласовано с прокуратурой:

«Человек может инфицироваться после анализа, допустим, по пути на юг. А нам заразных отдыхающих не нужно! Расселять будем только при наличии сертификата вакцинированного, который распечатывается с портала Госуслуг, либо справки о том, что переболел ковидом».

По словам Развожаева, такое решение во многом вызвано очередным «режимом выходного дня», объявленным мэром Собяниным в Москве.Ведь москвичи потоком хлынули на спасительные крымские просторы. Да, есть люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации. Однако им губернатор безапелляционно предложил «отказаться от туристического путешествия».

Пока запрет на гостей «без гарантий иммунной защиты» начал действовать в официальных местах размещения.Но уже со следующей недели полиция и региональный Роспотребнадзор начнут тотальные проверки частных квартир и нелегальных мини-пансионатов. Причем речь идет не только о самом городе Севастополе, но и огромном курортном побережье этого региона от Качи, Любимовки и Орловки до Балаклавы и Ласпи.