Севастополь перестанет жить по своим земельно-градостроительным правилам в 2023 году

Собственные правила регулирования земельных и градостроительных отношений, которые в Севастополе действуют с 2014 года, утратят свою силу в 2023 году. Об этом сообщил губернатор города федерального значения Михаил Развожаев.

«В 2023-м все эти особенности закончатся, — сказал глава Севастополя в интервью местному СМИ. — В земельно-имущественных отношениях произойдёт уже полная, так сказать, интеграция в российское правовое поле».

Поэтому в городе проведут инвентаризацию земли. Это «нужно в целом, чтобы спланировать развитие» Севастополя, отметил Михаил Развожаев. По его словам, очень много собственников, получивших участки на территории города в украинские годы, не зарегистрировали свои права на землю в соответствии с российским законодательством.

«Но как только там планируется реализовать бюджетный либо инвестиционный проект, они вдруг появляются и говорят: «Вот земля, вот документы. Вы хотите купить? Пожалуйста, это стоит столько-то. И цена, как правило, — спекулятивная», — рассказал губернатор Севастополя.

Он констатировал, что такая ситуация останавливает развитие города, ставит «жирные точки на процессах, которые долго планировались» властями Севастополя. Поэтому надо навести полный порядок «в статусе земли» и чётко понимать, какими землями располагает город, а какими — «частники», кто эти владельцы и какие у них планы на участки, пояснил Развожаев.

Сделать это ранее помешало отсутствие у прежнего руководства Севастополя политической воли «в том объёме, в котором она должна была бы быть, либо отвечала бы настроениям, политике сегодняшнего дня», подытожил глава города федерального значения.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version