06 сентября 2021, 18:19

Сергей Резник — о скандале вокруг Антона Гетты

До выборов в Государственную думу остается менее двух недель, что заставляет кандидатов проявлять особую осторожность в своих действиях и заявлениях. Минувшей весной депутат «Единой России» от Ростовской области Антон Гетта устроил дебош в самолете «Аэрофлота», после чего публично принес извинения.

Этот инцидент, а также ряд других знаковых событий, связанных с деятельностью депутата стали поводом для создания обличающего ролика, который был опубликован на YouTube-канале «Ростовский балаган», где Гетту обвиняют в превышении своих полномочий, а также критикуют его работу в качестве народного избранника.

Ситуацию с Геттой а также перспективой его переизбрания в качестве депутат Госдумы в беседе с «Политемой» прокомментировал журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник.

«Дебош в самолете – более чем странная ситуация, более чем странная новость. Тем более что несколько человек, которые видели его в тот день в Ростове, сказали, что и предпосылок не было к тому, чтобы депутат пил или был каким-то образом не в себе. Как он успел побывать в Ростове, провести весь день с людьми, а потом еще устроить дебош на воздушном борту, мне непонятно совсем.

Теперь следующее — не назван второй дебошир. А кто же в этом случае летел с депутатом Гетта? Никто ничего не прокомментировал, но хотя бы нашли каких-нибудь пассажиров, которые в подробностях рассказали об этом воздушном происшествии. Никого не нашлось, и это всё более чем странно.

Что касается губернаторских дел Гетты, я так полагаю, и мои коллеги из Ростова настаивают на том, что он был в серьёзном кадровом резерве для назначения на должность губернатора в каком-то из регионов и принимал участие в тех осмотрах, когда они прыгали со скалы, ползали под танком и БТРом. И вот эти все молодые кадровые резервисты для губернаторов они прошли.

Я и сейчас считаю, что у него неплохие шансы возглавить какой-нибудь регион, тем более посмотрите, кто идет вверх, кто возглавляет регионы: бывшие фсошники-охранники, более чем колоритный губернатор приморского края Михаил Дегтярев. А почему бы и не Гетта? Естественно, что в Ростове есть определенное напряжение, связанное с ним и с его кандидатурой, его присутствием в Государственной думе. Но, не такой там губернатор, чтобы мог сказать: «Вот этот в Государственную думу не пойдет», с одной стороны. С другой стороны – идет в Государственную думу, значит не сидит в Ростове. Соответственно, меньше проблем и беспокойств.

Отдельно по округу. Администрация зачистила из округа всех серьезных сильных кандидатов. Есть Евгений Федяев от ЛДПР, но я слышал, что вариантов там нет, и ему даже свои не дадут избраться.  Емельянов проходит по округу, в региональной группе «Справедливая Россия» — 99 %, что проходит. Соответственно, Гетта проходит по одномандатному округу. Получается «и овцы целы, и собаки сыты».  Просто волками я не могу назвать людей из партии «Единая Россия», они точно не волки, ближе к крысо-медведям.

Что касается фильма, то есть ли смысл его комментировать? Можно было сделать злой, можно было сделать клеветнический, можно было сделать просто разгромный.  На самом деле, Гетта и сам понимает всё глубоко о себе. Он знает что, как и где он делает. Как-то я написал довольно таки безобидную запись, а говорят, что она его очень задела, хотя более чем безобидная была. Поэтому, я думаю, что фильм тоже был достаточно уничтожающим несмотря на то, что нам он показался не сильным, не убойным».

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru