28 октября 2020, 21:01

Сергей Резник: Наверное я все еще хорошо пишу

Завершая разговор с журналистом Сергеем Резником, мы спросили еще вот о чем:

Politema: Не так давно был опубликован рейтинг «100 самых влиятельных людей Ростовской области». Вы там в первой половине списка, выше многих министров, чиновников, бизнесменов, выше всех журналистов точно. Вам это – приятно? неожиданно? Безразлично?

Сергей Резник: Немного был удивлен. Все-таки про Ростов я сейчас в относительных цифрах меньше, чем раньше, пишу, хотя в абсолютных все равно немало, ну а куда деваться-то…То, что выше многих статусных людей – был у меня уже такой забавный опыт. В 2011 году решили пышно установить самого популярного блогера области. На первом месте губернатор, на втором — прокурор, на третьем – Сергей Резник. Ох, какие истерики в правительстве области были! «Поменяйте, подрихтуйте, какой-то Резник и рядом с нашим солнцеликим».

Они не понимают простую вещь, что кресло само по себе не равно влиянию и весу. Когда кто-то говорит «я человек команды губернатора», то звучит это грозно и пафосно, но тем самым он признается, что в персональном плане – ноль без палочки. Есть несколько руководителей и замов силовых, правоохранительных, надзорных ведомств. Они субъекты, игроки высшего местного эшелона. Есть бесформенная масса чинуш и бизнесменов, которые, несмотря на деньги и звания, самостоятельно мало на что влияют. А посередине – я. Чей я человек, кто надо мной властен? Никто. Что я могу? Могу сотрясти воздух словами, чтобы в черепной коробке моих «героев» что-то шевельнулось…хотя там по большей части тоже воздух, серое вещество в исчезающее малом количестве. Какой у меня ресурс? Да никакого.

Пишу, наверное, все еще хорошо.