29 июля 2022, 14:11

Сергей Черняховский: Потеря государственности — вот, что объединяет Киевскую Русь и нынешнюю Украину

Сергей Черняховский: Потеря государственности — вот, что объединяет Киевскую Русь и нынешнюю Украину

Украинский президент Владимир Зеленский в День Крещения Руси обратился к соотечественникам. Он назвал свою страну единственной законной наследницей Киевской Руси. Это спорное заявление вызвало резкую реакцию российских властей и историков.

Новую порцию заявлений Зеленского в беседе с «Политемой» прокомментировал доктор политических наук, политолог и публицист Сергей Черняховский.

«Естественно — это психологическая борьба. В первую очередь, это попытка как-нибудь навредить Российской Федерации, сказав, что они были раньше, чем мы. То, что это было одно целое государственное образование, это отдельный вопрос, мешающий спекуляциям. Кроме того, это попытка для общества идентифицировать украинскую государственность.

Возникает вопрос, а когда она, собственно, была? Все попытки её провозгласить в новейшую эпоху заканчивались достаточно неудачно. Но Киев пытается найти что-то древнее. Если говорить о древнем, то конечно там можно насчитывать всякие сложные вещи типа того, что сначала правили потомки Кия, и в духе того, что у Гостомысла за 10 поколений до этого существовал так называемый Владимир Древний, который носил также имя Владимир Красное Солнышко, но это не тот Владимир Креститель.

Но более существенное другое — на чем прервалась древняя киевская государственность. Дело в том, что в 1139 году в связи с запутанностью правил наследования после Владимира Мономаха, который к этому моменту уже 14 лет как умер, началась череда государственных переворотов в формате современного «майдана». С 1139 года до 1169 года там было произведено 20 государственных переворотов.

Когда победил сын Юрия Долгорукого Андрей, известный нам, как Боголюбский, то он сказал, что возиться ни с кем не хочет, он великий князь и поедет в новую столицу. На этом месте он посадил своего брата, а в последующие 70 лет, до взятия Киева монголами, там было ещё 40 государственных переворотов. Вот из-за чего они утратили свою государственность, а традицию её укрепить и развить они не смогли.

В результате, эту территорию у орды их тут же отвоевали Великое княжество Литовское, потом всё это досталось Польше, потом Киев вообще лишили княжеского статуса. Таким образом древнекиевская государственность увяла».

Политолог отмечает, что реальные признаки украинской государственности начали проявляться во времена УССР, но нынешняя киевская власть не готова открывать эту историческую страницу.

«Зеленский говорит, что они «не край, не автономия, не что-то еще», но он мог бы и радоваться тому, что половину советской истории выходцы из Украины занимали первые должности в СССР. Поэтому, это не очень грамотная спекуляция, но рассчитана на такой эффект нытья о том, кто крестил Русь и так далее.

При этом факт того, что Владимир пришел действительно из Новгорода выводится на периферию. В Киеве могли бы вспомнить, если так хотели, о так называемом первом крещении Руси за 120 лет до этого. Там очень насыщенная история, и рисовать её как сугубо киевскую это очень произвольно.

Вообще академик Рыбаков, когда попытался разобраться чему соответствовало в древности имя Земля русская, выявил и показал, что в VI-VIII веках была некоторая цивилизованная зона, которая позже и получила это название. Эта полоса примерно от Курска до Киева.

Там очень долгая и интересная история, которая к сегодняшнему дню имеет мало отношения. Сегодняшняя Украина утратила свою государственность в склоках, переворотах и раздорах, подобное тому, чем они занимаются последние 20 лет».