04 марта 2022, 18:11

Сергей Аксёнов разрешил отремонтировать зал в правительстве Крыма за 84 миллиона рублей

В правительстве Республики Крым затеяли дорогостоящую починку за деньги налогоплательщиков. Большой зал заседаний в главном здании совета министров РК — проспект Кирова, 13 в Симферополе — капитально отремонтируют за счёт регионального бюджета. Об этом «Политема» узнала из официальных документов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов издал 2 марта 2022 года распоряжение о назначении — без конкурсных процедур — подрядчика капремонта большого зала совмина республики (текст документа есть у редакции). Выполнять работы будет компания «РемМастер» (зарегистрирована в Йошкар-Оле, Республика Марий Эл; в портфеле фирмы — 69 государственных и муниципальных заказов на сумму 426,33 миллиона рублей).

Контракт на капитальный ремонт, который обойдётся бюджету Крыма в 84,01 миллиона рублей, с ООО «РемМастер» должна заключить дирекция по обеспечению деятельности совета министров Республики Крым и его аппарата.

Работы необходимо завершить до конца 2023 года.

Тратить бюджетные деньги на себя никогда не стеснялись в правительстве Республики Крым. Только для проведения различных ремонтов и благоустройства в одном только здании совмина РК на проспекте Кирова, 13 были заключены контракты на сумму 63,02 миллиона рублей в предыдущие три года (2021, 2020, 2016).

Не говоря уже о контрактах на приобретение и обслуживание дорогих кондиционеров, покупку «золотой» мебели, техники, ковров, автомобилей и так далее — всего, чего пожелает чиновничья душа, содержание которой повесили на шеи налогоплательщиков, — на что ежегодно тратились миллионы и миллионы рублей.

«Политема» писала, что администрация Ростова-на-Дону заказала себе иномарки за пять миллионов рублей, а команде губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева купили внедорожники за десять миллионов рублей.

Напомним, на пиар главы Кубани и властей Краснодара в средствах массовой информации потратят больше 395 миллионов рублей в 2022 году.