24 ноября 2021, 12:04

Сергей Аксёнов отправляет в отставку зампреда правительства Крыма Андрея Рюмшина

Зампред правительства — министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин будет отправлен в отставку. Представление об увольнении высокопоставленного чиновника поступило в парламент региона, который согласовывает назначение на должности и освобождение от должности вице-премьеров. Об этом сообщило агентство «Крыминформ».

Требование о согласовании отставки Рюмшина, которое будет рассмотрено депкорпусом 29 ноября, подал в госсовет Крыма глава региона Сергей Аксёнов.

Андрей Рюмшин был назначен заместителем председателя правительства Республики Крым-министра сельского хозяйства РК в октябре 2019 года. До того, с октября 2016 года, он был главой минсельхоза Крыма, а в 2015-2016 годах — помощником председателя правительства Республики Крым. Ещё раньше Рюмшин был главой Красногвардейской райадминистрации, входил в руководство сельскохозяйственных организаций.

Вопрос об отставке Андрея Рюмшина возник на фоне резкого и безостановочного роста цен на продукты в Республике Крым.

«Политема» писала, что отправлена в отставку в связи с утратой доверия глава минкультуры Крыма Арина Новосельская, обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере.

Кроме того, ранее были уволены зампред правительства Крыма Евгений Кабанов и министр строительства Крыма Михаил Храмов, обвиняемые в мошенничестве с бюджетными деньгами, а также глава минтранса Крыма Евгений Исаков.