14 декабря 2021, 13:20

Семью экс-замглавы администрации президента Украины Сенченко лишили дома в Севастополе

Охотничий домик князя Юсупова, расположенный в Балаклаве на Таврической набережной и являющийся объектом культурного наследия, возвращён Севастополю. Решение об этом принял Арбитражный суд Севастополя, которое признали законным апелляционная и кассационная инстанции.

Решение вынесено по заявлению управления охраны объектов культурного наследия Севастополя, которое потребовало изъять охотничий домик князя Юсупова из собственности компании «Золотой символ» из-за того, что фирма — в нарушение законодательства — не заботилась о сохранении домика. Он разрушался.

«Золотой символ» сейчас принадлежит, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, гражданину Украины Дмитрию Сенченко (сыну бывшего депутата Верховной рады Украины, экс-замглавы администрации президента Украины Андрея Сенченко — инициатора водной блокады Крымского полуострова в 2014 году) и зарегистрированному в Севастополе ООО «Автотранспортная компания «Крым» (владелец — бизнесмен Дмитрий Черняк). Ранее совладельцами «Золотого символа» были семья Сенченко и их бизнес-партнёры — Василий Сетков и Сергей Велижанский (экс-депутат Верховной рады Украины, бывший глава департамента капстроя и управления фондами минобороны Украины).

«Золотой символ» купил охотничий домик в 2005 году у Андрея Сенченко (на тот момент был депутатом парламента Крыма), который в свою очередь приобрёл объект у предпринимателя Валерия Лобача (мужа депутата Госдумы от Севастополя Татьяны Лобач, её в СМИ называют близкой к экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву). Лобач купил охотничий домик в 2003 году у министерства обороны Украины, сказано в материалах Арбитражного суда Севастополя.

«Политема» писала, что департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя инициировал судебное разбирательство с английской компанией «Револьтоза Лимитед» за земельный участок площадью 4,32 гектара возле бухты Омега.