27 июня 2022, 11:10

Семьям погибших в Донбассе ростовских чиновников выплатят 2 млн рублей

Родственники командированных для восстановления мирной жизни в ДНР и ЛНР и погибших там чиновников получат денежную компенсацию из бюджета Ростовской области. Соответствующий указ подписал губернатор региона Василий Голубев.

Согласно документу речь идет о региональных государственных и муниципальных чиновниках, а также сотрудниках организаций, зарегистрированных в Ростовской области и выполнявших работы на территории народных республик Донбасса.

Отмечается, что в случае смерти, которая наступила в том числе в течение года после возвращения от полученных травм, ранений, контузии детям до 18 лет, родителям и супругам почившего в равных долях будет выплачена сумма в 2 млн рублей.

Добавим, что Ростовская область не взяла шефство над каким-либо регионом или объектом Донбасса, как, например, это сделал Санкт-Петербург по отношению к Мариуполю или Москва по отношению к Донецку и Луганску. Во всяком случае публичных заявлений на этот счет сделано не было.

Именно установление шефства предполагает активное задействование специалистов в восстановлении гражданской инфраструктуры и налаживанию мирной жизни в Донбассе.