01 ноября 2021, 09:30

Семья украинского бизнесмена Казьмина готовит застройку побережья в Севастополе

Застройку побережья Чёрного моря на северной стороне Севастополя планирует семья экс-депутата горсовета — украинского бизнесмена Евгения Казьмина, узнала «Политема» из материалов, поступивших в правительство Севастополя.

По информации, изученной нашим изданием, принадлежащее Владиславу Казьмину — брату Евгения Казьмина — ООО «Фирма «Локис ЛТД» готовится к строительству в посёлке Любимовка (Нахимовский муниципальный округ) «туристическо-гостиничного комплекса».

Объект хотят возвести на участке площадью 2,45 гектара по адресу: улица Южногородская, 30 – до моря рукой подать и рядом течёт река Бельбек; с северной стороны — жилые дома, с южной — гостинично-туристический комплекс, с восточной — жилая застройка.

Категория земель, к которой относится этот надел, — земли особо охраняемых территорий и объектов, а разрешённый вид использования участка — для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций, согласно публичной кадастровой карте РФ. В документации, относящейся к застройщику, указан другой вид разрешённого использования: «для строительства и обслуживания туристического гостиничного комплекса».

«Фирма «Локис ЛТД» получила участок в 2008 году в аренду на 25 лет. Землю предоставил Севастопольский горсовет для строительства и обслуживания туристического гостиничного комплекса. Первую очередь объекта застройщик обязался завершить до января 2014 года.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в 2015 году обратился в суд с требованием взыскать с ООО «Локис ЛТД» долг по арендной плате за участок и расторгнуть заключённый при Украине договор аренды земли и вернуть участок городу. В первой инстанции чиновники добились только взыскания 1079 рублей (из 3,84 миллиона). А в апелляционной инстанции, куда подал жалобу ДИЗО, департамент и компания заключили мировое соглашение, по которому отпали все претензии к фирме, получившей зелёный свет на застройку побережья.

В 2017 году, когда в правительстве Севастополя инициировали проверку использования участка, на одной части заросшего сорняками надела были два недостроя — 65 и 70 квадратных метров соответственно, бытовка некапитальное хозсооружение и некое некапитальное одноэтажное сооружение, на другой — отвалы земли. Ни туристическим, ни гостиничным, ни туристическо-гостиничным комплексом там даже не пахло.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в 2018 году инициировал тяжбу с ООО «Фирма «Локис ЛТД», требуя от компании погасить многомиллионный долг по арендной плате за землю, расторгнуть заключённый при Украине договор аренды участка и вернуть его городу из-за невыполнения предприятием договорных обязательств. В первой инстанции власти победили, однако в апелляционной и кассационной инстанциях, — решивших, что долга нет, а не компания — добропорядочный застройщик — отказали в удовлетворении иска ДИЗО.

В марте 2019 года ДИЗО Севастополя и ООО «Фирма «Локис ЛТД» заключили новый — уже российский — договор аренды участка площадью 2,45 гектара в Любимовке; срок аренды — 9 лет 11 месяцев, узнала «Политема» из сведений Единого государственного реестра недвижимости.

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева передала принадлежащей питерскому бизнесмену компании участок парка Победы для строительства многоквартирного дома.