29 октября 2021, 15:45

Семья Ткачёва построит в Крыму оптово-распределительный центр в 2023 году

Оптово-распределительный центр для продовольствия построит компания «ПУД» в селе Чистенькое Симферопольского района. Фирма вложит в этот объект 6,2 миллиарда рублей. На возведение ОРЦ, в котором будут работать 1200 человек, нужны два года, сообщила пресс-служба правительства Республики Крым.

Вместимость складов центра будет 70 тысяч кубометров, а ежедневный максимальный оборот ОРЦ может достигнуть 75 тысяч кубометров грузов, там можно будет хранить тысячи тонн продуктов и непродовольственных товаров, уточнила пресс-служба правительства Республики Крым.

Центр построят на земельных участках общей площадью 25 гектаров, сообщил в свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, в решении всех задач, связанных с прокладкой инженерных сетей и предоставлением земли, правительство РК оказывает полностью содействие компании «ПУД».

«Срок реализации <проекта> — 2023 год, июль», — отметил Аксёнов.

Он сказал, что президент России Владимир Путин ещё в январе 2020 года поручил федеральному правительству подобрать инвестора для строительства в Крыму оптово-распределительного центра, «помочь сорганизоваться крупному игроку, который работает на территории РФ, в других субъектах», чтобы стабилизировать в Крыму цены на продукты.

Появление ОРЦ, который повлияет на розничные цены в Республике Крым, будет и сдерживающим фактором и для местных производителей, и обеспечит прямые поставки товаров из материковой России. Центр, возможно, поможет в стабилизации цен на продукты в регионе, добавила пресс-служба правительства Республики Крым.

ООО «ПУД» зарегистрировано в Симферополе в июне 2015 года. Компанию сейчас возглавляет Артём Спиваков, который ранее возглавлял Волжское подразделение сети магазинов «Пятёрочка» (X5 Retail Group), а также был гендиректором самарского ООО «Рона» (сеть аптек «Вита»). Кроме того, Спиваков, согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрирован в Самарской области индивидуальным предпринимателем, который ведёт «деятельность зрелищно-развлекательную».

Собственники ООО «ПУД» — офшорная фирма «Астрид Файненс Инк» с Маршалловых Островов и российская компания «В-Траст», зарегистрированная также в Симферополе и принадлежащая, как по замкнутому кругу, обществу с ограниченной ответственностью «ПУД». И доли «Астрид Файненс Инк» и «В-Траст» в ООО «ПУД», и доля ООО «ПУД» в ООО «В-Траст» находятся под обременением, поскольку находятся под залогом АО «Российский сельскохозяйственный банк».

Однако попытки запутать следы, ведущие к реальному собственнику, оказались неудачными. Потому что, как выяснили СМИ, бенефициаром «ПУДа» является семья экс-министра сельского хозяйства России, бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.

«Политема» писала, что премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк нашёл два объяснения резкого подорожания продуктов в регионе.