Семья экс-депутата Булатова готовит застройку части набережной в Севастополе

Семья известного в Севастополе политика и управленца украинских времён Карпа Булатова готовит застройку часть побережья бухты Абрамова (Гагаринский район). 

«Политема» узнала, что сын Карпа Булатова — Роман хочет построить дачи на четырёх участках общей площадью 2000 квадратных метров. Наделы, «нарезанные» впритык друг к другу, находятся по адресу: набережная Андрея Первозванного, 47, 47а, 49, 49а (коттеджный посёлок «Золотое руно»). От них до моря, памятника на месте формирования в 1941 году болгарского десанта и древних усадеб №3 и №7 — рукой подать.

Информация о предстоящей застройке этой территории — не секретная, найти её можно в разделе государственной историко-культурной экспертизы официальной страницы управления охраны культурного наследия Севастополя в Интернете. Там уже размещён акт экспертизы, проведённой по заказу Романа Булатова фирмой «Крымский региональный центр археологических исследований» перед земельными строительными работами для проверки — есть ли на тех участках объекты археологического наследия.

При визуальном исследовании этих участков и заложении одного шурфа конструктивные составляющие объектов или культурные слои, связанные с объектов культурного наследия не зафиксированы; проведение научно-исследовательских археологических полевых работ при земляных строительных работах не целесообразно, сделали выводы эксперты.

«Политема» напоминает, что прокуратура Севастополя в декабре 2014 года объявила о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Дело завели на основании материалов прокурорской проверки законности отвода в 2009-2010 годах членам потребительского товарищества «ДСТ «Золотое руно» участка площадью 1,5 гектара на набережной Андрея Первозванного.

Тогда надзорное ведомство сообщило, что этот участок является частью заповедника «Херсонес Таврический» и относится к особо ценным историко-культурным землям. Участок был выделен Севастопольским горсоветом для строительства на основании заключений сотрудников «Херсонеса Таврического», управления архитектуры и градостроительства Севгоргосадминистрации, управления госкомзема Украины в Севастополе.

«В ходе прокурорской проверки получены данные, свидетельствующие о незаконности действий указанных лиц, вследствие которых была допущена неправомерная передача части заповедной территории в собственность физических лиц, — рассказала пресс-служба прокуратуры Севастополя. — Одновременно с возбуждением уголовного дела по инициативе прокуратуры города и следственных органов Нахимовским районным судом вынесено постановление о наложении ареста на спорные земельные участки и запрета совершения регистрационных действий в отношении них».

После этого надзорное ведомство больше не возвращалось к теме земель «Золотого Руна» не возвращалось (по крайней мере в публичном поле).

Карп Булатов при Украине возглавлял коммунальное предприятие «Благоустройство», председательствовал в постоянном комитете Севастопольского горсовета по вопросам окружающей среды. И делал это так успешно, что в июле 2014 года после проверки «Благоустройства» его изгнали из этого КП, сообщил тогдашний врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

О свершениях Булатова и его семьи говорят и связанные с ними земельные ресурсы (кроме упомянутых выше участков в коттеджном посёлке «Золотое руно») — 33 участка в урочище Ласпи, на улицах Коралловой и Рубежной, за которые они хлопотали перед властями Севастополя.

Exit mobile version