Семейный подряд: кубанского судью, его сына и кузена посадили за мошенничество

Бывший судья Анапского районного суда Краснодарского края, его сын и двоюродного брат получили от 5,5 до 6,5 лет колонии за мошенничество. Об этом сообщил представитель прокуратуры Ростовской области, передает РИА Новости.Недвижимость.

Суд установил, что в декабре 2018 – феврале 2019 года аферисты в Анапе пытались похитить 50 миллионов рублей и завладеть участком земли, который принадлежал одной из сторон спора, разбиравшегося в районном суде. Семья преступников запросила его вместе с указанном суммой в качестве взятки за «нужное» решение.

В момент передачи денег их задержали. Уголовные дела возбуждены по статьям о покушении на мошенничество и пособничестве в этом – не взяточничестве, так как следствие сочло, что задержанный судья формально не мог повлиять на принятие решения.

«Суд приговорил бывшего судью к 6,5 годам лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей… Его сына — к шести годам лишения свободы со штрафом в 700 тысяч рублей, брата – к 5,5 годам со штрафом в 600 тысяч рублей», — сказал представитель ведомства.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован.

Напомним, аналогичное дело сейчас разбирают в Волгограде. Там на скамье подсудимых экс-судья Юлия Добрынина, которая также обвиняется в покушении на мошенничество.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version