Семь лет Крыма в составе России: мнение Алексея Журавко

В минувший четверг, 18 марта, прошла очередная годовщина празднования воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Семь лет назад произошло едва ли не самое знаковое событие новейшей российской истории, развитие ситуации которого мы продолжаем наблюдать и по сей день. За это время уже можно сделать некоторые выводы, понять, что приобрели и чего лишились крымчане.

По случаю празднования годовщины с поздравительной речью выступил российский президент Владимир Путин, который сделал ряд знаковых заявлений и посылов недоброжелателям. В числе прочего российский лидер не исключил факта возможности вхождения новых субъектов в состав страны, если того пожелают их граждане.

Свою оценку нахождения Крыма и Севастополя в составе России специально для «Политемы» дал украинский политик, народный депутат Верховной рады V, VI созывов Алексей Журавко.

«Самое главное, что референдум дал Крыму – это мир. Второе — референдум дал полностью стабильный полуостров и возможность Крыму на сегодняшний день развиваться. То есть люди поняли, что если они не защитят своим голосом себя, то потеряют Крым и получат войну, которая сейчас творится на Украине: это смерть, это коррупция, это бедность и фактически полное уничтожение государственности. Крым не захотел этого. Исторически полуостров вернулся в родную гавань, вернулся на родину. Важно отметить, что в Крыму не стоит языковая проблема, отсутствует ущемление языков на данный момент. Вот за что Крым боролся.

После референдума Крым и его население получили развитие инфраструктуры, как социальной, так и промышленной (строительство электростанций, Керченский мост и т.д.), активное вливание инвестиций, преображение в дорожной сфере, восстановление исторических памятников, строительство лечебных учреждений, интернатов, школ.

Вернёт ли Украина Крым? Я, как украинский политик, могу сказать одно – забудьте! Украинская власть проводила геноцид в прямом и переносном смысле. Это отключение воды, электроэнергии, продуктовая блокада. Крымчане этого не простят. Необходимой найти пути мирного сосуществования, чтобы родственники могли общаться и решались экономические вопросы. Но о возвращении пора прекратить говорить. И Россия никогда не отдаст его, она не захочет повторить ошибку Хрущева.

В недавнем выступлении Путина, посвященному годовщине присоединения Крыма, я не вижу империализма, как это часто видит запад. Он констатировал исторические факты и показал любовь к своему народу, а то есть к Крыму тоже. Он показал свой решительный настрой развивать страну, развивать Крым и даже если какие-то территории также захотят присоединиться к России, то и их примут, и получат вое развитие. Поведение президента, который любит свою страну и хочет для всех хорошей жизни и мира, я не назову империалистическим.

В своей речи президент, наверное, оговорился, назвав Херсонес Херсоном. Однако так оно и будет. Таврида вся вернется в русскую гавань рано или поздно.

Потому что те «гоблины», которые правят сейчас на Украине, они её сами развалят. Я считаю, что с помощью лидера Российской Федерации, который хочет мира и добра, можно было бы объединить территории вплоть до Киева либо Львова. Если этот человек способен привести мир и спокойствие народам, то почему бы не сделать это? Америка и Европа уже натворили беды, они рассорили славянский мир. Это то, о чем говорил Владимир Владимирович: о душе, объединении, мире и развитии, как понял его лично я. Хотя мне, как украинскому политику, конечно, обидно, что Крым ушел. Мне легче, чтобы Украина была с Крымом, и мы жили с Россией как друзья, миролюбивые соседи, чтобы строили совместно этот грандиозный мост, пароходы, ракеты, летали в космос. Но в нынешней ситуации я белой радостью завидую и радуюсь, что Крым смог и Россия помогла».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version