22 апреля 2021, 14:01

Сейчас идет процесс переформатизации российского общества: мнение Дмитрия Лекуха

В среду, 21 марта, президент России обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором дал оценку положений дел в стране, а также наметил приоритеты в работе руководства на ближайшие месяцы. Выступая со сцены «Манежа», Путин поставил оперативные задачи для депутатов и чиновников.

За несколько дней до оглашения послания некоторые начали прогнозировать, что в ходе выступления Путин сделает заявления, касающиеся статуса сопредельных государственных образований. Некоторые говорили об оглашении более тесной интеграции с Белоруссией (вплоть до включения ее в состав РФ), другие — о частичном или полном признании независимости самопровозглашенных республик Донбасса.

Ни первое, ни второе не было осуществлено, а вопросы внешней политики российский лидер затронул весьма условно: обсуждая текущие мировые процессы, а также события, которые происходят на границе с Россией, Путин призвал руководство других стран «не переходить красные линии» во избежание ухудшения отношений с Москвой. Ежегодное послание Федеральному собранию в беседе с «Политемой» прокомментировал российский писатель и экономист Дмитрий Лекух.

«Здесь нужно понимать одну простую вещь — я тоже был крайне удивлен, когда были ожидания объявления вхождения Белоруссии в состав Российской Федерации или объявления войны Украине. Но дело в том, что это просто не подходит под формат послания Федеральному собранию. Послание Федеральному собранию — это ответ на основные общественные запросы, которые идут именно через представителей народа, через депутатский корпус, собственно, через Федеральное собрание. Вот, собственно говоря, и всё.

Путин говорил достаточно буднично, достаточно деловито и убийственно. Говорил о тех вещах, которые больше всего волнуют российский народ, российских избирателей. Это, соответственно, в первую очередь последствия ковида как экономически, так и чисто человечески, потому что многим сейчас очень тяжело. Это действительно волнует избирателей (не политический класс, а избирателей), граждан России. Он говорил об экономике, о семьях, говорил о той политике, о которой говорит, в общем-то, всегда — просто намного более конкретно, намного жестче. Вот в этом ключевое отличие от предыдущих посланий.

В том числе это еще и связано с тем, что у него сейчас появился инструментарий после голосования о поправках в конституцию. Это продолжение идущего процесса выстраивания нового гражданского общества, фактически, во многом, нового государства, который начался с внесения поправок в конституцию.

Естественно, он говорил и по внешней повестке, но опять-таки по тем вопросам он не посылал сигналов Соединенным Штатам, Украине, Белоруссии и кому угодно. По Белоруссии он будет говорить в четверг с Александром Лукашенко. В целом, будет другой формат, более подходящий. Говоря о международной политике, президент затрагивал вопросы, которые волнуют его избирателей, избирателей депутатов Федерального собрания. Он говорил как раз о красных линиях, переход которых недопустим. Это в любом случае послание, направленное внутрь, а не вовне. Естественно он обращался таким образом к гражданам России, в том числе и новым, которые живут в ЛНР и ДНР. А о статусе провозглашенных образований будет говориться в других форматах, поверьте, не менее жестко и не менее конкретно.

Судя по всему, президентская вертикаль приступила к конкретной работе по переформатизации социума. Это извечный вопрос о том кто преемник, кого он назначит преемником. Похоже, Путин решил назначить преемником российский народ, российских избирателей, российских граждан и выстраивает соответствующий институт и механизмы. Вот об этом послание Федеральному собранию. А всё остальное: Белоруссия, США, ДНР, ЛНР – это безумно важные для нашей страны и для президента вопросы, но они всё-таки они относятся к несколько другому формату».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru