Sea Breeze-2021 — наиболее провокационные учения за последние несколько лет: мнение Юрия Кнутова

Украино-американские учения Sea Breeze-2021, которые пройдут с 28 июня по 10 июля, будут самыми масштабными с 1997 года. Об этом в минувшую среду главнокомандующий вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак. Учения проходят на фоне провокации в Черном море с участием британского эсминца Defender, против которого пришлось открывать огонь силам Черноморского флота.

Предстоящие учения в беседе с «Политемой» прокомментировал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Учения очень серьезные, хотя по масштабам они не такие крупные: порядка сорока кораблей различного типа, 4000 участников личного состава. Но вся проблема в том, что учения морские, а главная задача — это отработка высадки десанта на побережье. Один из основных полигонов — это полигон в Херсонской области рядом с Крымом.

То есть силы специальных операций блока НАТО, силы специальных операций Украины будут высаживаться с десантных кораблей, с вертолётов, захватывать какие-то объекты в тылу. И всё это будет производиться под прикрытием военно-морского флота стран-участниц учений, то есть артиллерийская ракетная поддержка и плюс авиация стран НАТО.

Я полагаю, что эта операция фактически репетирует попытку захвата Крыма. Не всего, а хотя бы части. Месяца два- три назад один из американских генералов выступил с очень необычным заявлением, он сказал, что они отрабатывают новые стратегии начала войны и быстрого выхода из неё. Вот здесь, к примеру, захватывается часть Крыма, потом предлагается перемирие, и оно замораживается. То есть тогда, когда мы ещё даже не успели как-то отреагировать и начнём как-то подтягивать войска, они уже тут же предложат перемирие. Такое развитие событий, к сожалению, возможно и вероятнее всего просматривается.

Поэтому, на мой взгляд, те действия блока НАТО на сегодняшний день носят очень жесткий агрессивный характер и в корни противоречат тем заявлениям, которые сделал Байден во время свой пресс-конференции, Большая семёрка во время своей пресс-конференции и даже руководители НАТО, которые заявили о том, что они не хотели бы конфронтации с Россией. То есть заявления достаточно позитивные, но те действия, которые совершались, говорят о том, что слова и дела у наших так называемых «партнеров» расходятся в корни и глобально.

Конечно, в этой ситуации мы должны действовать более жестко. Во-первых, ещё раз выступить с заявлением, в котором будут указаны те районы, прилегающие к крымскому побережью, через которые какой-либо проход кораблей вообще запрещен в связи с тем, что это представляет военную опасность для этих кораблей. Во-вторых, я полагаю, что должно быть усилено дежурство и патрулирование наших кораблей в районе нашей границы. При чем я считаю, что туда нужно привлекать не только корабли пограничной охраны ФСБ, но и корабли военно-морского флота. В первую очередь это касается, конечно, периода проведения учений.

И самое главное в этот период возникает угроза Донбассу. Сейчас Зеленский готовится к поездке в Вашингтон. Вообще про Киев сейчас все забыли, он никому не

интересен. Американцам вообще дела до Украины нет, потому что они знают прекрасно на что способна киевская власть: коррупция, расхищение финансовых средств, желание решать все проблемы чужими руками и т.д. Европейцы прямо сказали, что они выступают за решение проблем, но они должны решаться на основе Минских соглашений.

На сегодняшний день Украина перестала быть для кого-либо привлекательным кусочком. И, конечно, Зеленскому накануне встречи с Байденом нужна какая-то мощнейшая провокация для того, чтобы приехать и упасть в ноги к Байдену: «Вот смотрите, проклятые москали, что они делают, помогайте нам сейчас же, иначе нас тут растопчут». Так что вот на это нужно обратить сейчас самое основное внимание, не допустить провокаций.

Тут должна работать мощная разведка, чтобы просчитать все варианты. А возможно всё: от нового пассажирского самолёта и заканчивая какой-то кровавой жестокой диверсией, как на территории Украины, так и на территории Донбасса. И самое главное недопущение обвинения Донецка и Луганска в том, что они первые начали боевые действия. А для этого тоже нужно иметь определенное количество видеокамер, как Украина разместила по всей линии соприкосновения и снимает всё, а потом монтирует как ей нужно и демонстрирует мировой общественности. Донецк и Луганск тоже должны идти по этому пути и всё документально фиксировать для того, чтобы предупредить те действия, которые могут произойти».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version