17 июня 2021, 13:39

Счетная палата предупреждает о новом кризисе в РФ

Из-за роста высокого спроса на ипотеку, провоцирующего завышение цен на жилье, есть риск нового макроэкономического кризиса в стране.

Об этом говорится в отчете ведомства по итогам оценки эффективности бюджетных расходов на поддержку рынка ипотеки и жилищного строительства в 2019-2020 годах. Авторы отчета меры господдержки рынка нарекли «беспрецедентными» отметив, что на них было выделено 89 миллиардов бюджетных рублей.

Отмечается, что ситуация с кредитованием в начале всегда показывает повышение доступности покупки жилья, однако в итоге все равно приводит к обратному эффекту. Тут же приводится обоснование: в 2020 года индекс роста цен на жилье на первичном рынке составил 12% по отношению к 2019 году.

«Помимо потенциального снижения доступности покупки жилья, форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости. Как показали исследования, более высокая долговая нагрузка частного сектора повышает вероятность возникновения кризисов. Она усиливает посткризисные рецессии в экономике и их продолжительность», — говорится в отчете.

Аудиторы, при этом, посоветовали увеличивать рост доходов населения, что станет фактором поддержания доступного жилья. Именно эта мера сможет опережать рост цены на недвижимость. Помимо этого, «для сбалансированного роста рынка жилой недвижимости, не приводящего к формированию ценового «пузыря», темпы ввода новых объектов должны соответствовать росту спроса», — сообщает отчет.