18 марта 2021, 19:33

Сбежавший из России экс-полицейский из Ростова-на-Дону задержан в Германии

Бывшего сотрудника полиции Ростова-на-Дону, находящийся под следствием по делу о превышении должностных полномочий и государственной измене, задержали в Германии. Решается вопрос об его экстрадиции в Россию. Об этом пишет портал 1Rnd.ru со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

Известно, что бывший оперативник отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции № 5 Ростова-на-Дону вместе с коллегой — вторым фигурантом уголовного дела, попросил политического убежища на Украине. Затем оказался в Германии.

В 2019 году экс-сотрудники отдела полиции Октябрьского района Ростова-на-Дону сбежали от следствия на территорию «незалежной». Ростовских борцов с наркотиками подозревают в так называемом подбросе запрещённых веществ. Речь идёт как минимум о 12 эпизодах с участием силовиков. В настоящее время их подозревают также в государственной измене.

Третий участник уголовного дела заключил сделку со следствием. В сентябре 2019 года материалы уголовного дела в его отношении были переданы в Октябрьский районный суд.

Напомним, согласно выводам, которые сделало ГУ МВД по Ростовской области в декабре, большинство ростовчан не чувствует себя в безопасности и не доверяет полиции.