16 ноября 2021, 22:46

Самая большая линия погрузки угля начала работать в порту Тамань в Краснодарском крае

Работа самого мощной в России линии погрузки угля запущена в порту Тамань Краснодарского края 16 ноября. Она построена группой компаний «ОТЭКО», представители которой заверили: объект соответствует самым строгим международным требованиям к защите окружающей среды, при его создании использовались передовые технологии охраны природы.

По линии, скорость погрузки которой восемь тысяч тонн в час, уголь со складов забирается самым большим в РФ стакером-реклаймером и по крытому конвейеру доставляется на причал к судопогрузочной машине. Запуск этой линии сократит минимальное время загрузки крупнейших грузовых судов класса Capesize с 48 до 24 часов.

ГК «ОТЭКО» — крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру югу России и один из крупнейших налогоплательщиков Кубани — имеет два кластера в порту Тамань. Первый — для перегрузки нефти и газов, его мощность — 20 миллионов тонн в год. Второй — для навалочных грузов, его мощностью — 60 миллионов тонн в год. Открытая 16 ноября линия погрузки угля — уже пятая в составе комплекса для навалочных грузов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Политема» писала, что инвестиционный проект семей депутатов парламента Республики Крым, строительство которого оценивалось в более чем 200 миллионов рублей, превратился в свалку строительных отходов.