12 июня 2021, 18:20

С чем связаны отставки в руководстве Северного Кавказа: мнение Антона Чаблина

Северный Кавказ в очередной раз захлестнула чехарда перестановок и назначений. Из состава правительственной комиссии по развитию региона были исключены 3 из 36 челенов, в число которых вошел и заместитель полпреда президента Руслан Гурьев. Прекратил свои полномочия директор упраздненной «Корпорации развития Северного Кавказа» Андрей Харин. Третьим покинувшим пост стал сенатор от Пензенской области Олег Мельниченко

С чем связаны новые отставки, а также кадровую политику Северного Кавказа в беседе с «Политемой» дал руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

«С сожалением можно констатировать, что вокруг Северного Кавказа сформировалось слишком много групп влияния, связанных с различными федеральными фигурами. Связано это с разными факторами: изменение подчинённости, ротации в федеральных органах власти, появление новых бизнес-проектов в регионе либо, напротив, утрата бизнесменов интереса к ним.

Так, только за последние два года из поля зрения на Кавказе окончательно исчезли фигуры, связанные с Хлопониным и Мутко. Сейчас вымываются последние фигуры из окружения Бабича, зато укрепляется его сменщик Назаров. Впрочем, всё дело не в конкретных именах и должностях. Кадровая чехарда не сулит ничего хорошего ни одному из регионов страны, а Северному Кавказу как региону особенно депрессивному и требующему пристального внимания — особенно.

Векторы развития менялись уже несколько раз, приоритетами признавались то горнолыжный туризм, то малый бизнес, то АПК. При этом многие из проектов, широко анонсированных в предыдущие годы, так и не реализованы: не созданы ни бальнеологический кластер на Кавминводах, ни транспортно-логистическая хаб в Дагестане, ни металлообрабатывающий кластер в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. И снова это лишь частные проявления того, что у региона отсутствует многолетняя стратегия развития, документы стратегического планирования в угоду короткоживущим интересам пересматриваются слишком часто, а сами губернаторы вынуждены работать в режиме ошпаренной кошки, пытаясь угадать и подстроиться под интересы стремительно меняющих друг друга кураторов региона в Москве».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru